Политика

Влиятельнее Иванющенко в Украине только Янукович, - "Корреспондент"

18 августа 2011 12:19

Журнал "Корреспондент" в рамках ежегодного проекта ТОП-100 назвал имена 100 самых влиятельных людей Украины. Лидером списка самых влиятельных людей страны в третий раз стал Виктор Янукович.

"С первых дней правления взявшийся оттачивать жесткую президентскую вертикаль Янукович достиг в этом деле совершенства и не оставил "Корреспонденту" выбора. Все ключевые посты находятся в руках его политической силы - Партии регионов, и даже намек на разногласия ветвей власти невозможен, а бразды правления - в президентских руках", - отмечает "Корреспондент".

Тем временем, пишет издание, страна входит в один из самых жестких периодов своей истории: мир стоит на пороге нового экономического кризиса, а Украина, до сих пор не до конца отошедшая от финансового цунами 2008 года, с трудом сводит концы с концами.

"Долгожданные реформы, провозглашенные властью, не облегчили жизнь среднестатистического соотечественника, чьи скромные доходы съедает перманентное подорожание. Малый и средний бизнес стонет под бременем налогов и поборов, а крупный, стремясь уберечь свои активы от разного рода посягательств, практически в полном составе уже завершил трансфер в широкие ряды правящей партии", - пишет издание.

Как пишет журнал, крупнейшие представители бизнеса, известные своей близостью к Партии регионов, - Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ - стремительно наращивают активы, существенно опережая коллег. Вместе с тем влияние оппозиции на то, что происходит в Украине, снижается.

Второе место в ТОП-100 занял "регионал" Юрий Иванющенко, который впервые попал в список самых влиятельных украинцев. Третье место в списке, как и в прошлом году, занял глава Администрации Президента Украины, его единомышленник и политический партнер Сергей Левочкин. Замыкают первую пятерку миллиардер Ринат Ахметов и премьер-министр Николай Азаров.

В то же время экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заняла десятое место, а экс-президент Виктор Ющенко выбыл из списка ТОП-100. При этом сын Януковича Александр расположился на 30 строчке в рейтинге.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling