Общество

Люди на отдыхе быстро тупеют, - исследование

18 августа 2011 14:05

Во время отпуска IQ человека резко падает. К такому выводу пришли ученые.
 
Перед поездкой, когда люди ищут лучшие варианты туров, коэффициент интеллекта падает на 10 пунктов, что опережает по вреду курение марихуаны. Автор исследования, профессор Уилсон, называет этот феномен «инфоманией». Человеческий мозг в обычном режиме с трудом выполняет одновременно несколько задач, а доминирующая идея поиска вызывает перегрузку.
 
Затем к инфомании прибавляется «стресс путешественника», волнение перед поездкой. Так повышается уровень кортизола, гормона стресса, разрушающего гиппокамп, отвечающий за краткосрочную память. Расслабляющий напиток во время перелета снизит IQ еще на 10-20 пунктов (это зависит от концентрации алкоголя).
 
На пляже туриста подстерегают новые опасности. Бездействие снижает поступление кислорода к мозгу, что приводит к деградации дендритов и аксонов (части нервных клеток, участвующих в отправке электрических импульсов). К этому присоединяется обезвоживание, вызванное теплом и алкоголем, что уменьшает объем клеток мозга на 15%.
 
Профессор Зигфрид Лех из Университета Эрланген в Германии, специалист по умственной работоспособности, предполагает, что лобные доли под лучами солнца и вовсе высыхают.
 
За две недели отдыха на пляже человек теряет 20 пунктов интеллекта, что составляет разницу между отличником и плохим студентом в ВУЗе. Холодные напитки столько популярные на пляже, по словам исследователей из Бристоля, снижают интеллект на целых 10 пунктов, так как энергия и кровь уходят из мозга к желудку, чтобы сбалансировать падение температуры.
 
Чтобы предотвратить падение IQ можно взять с собой на отдых шахматы или книгу. Показатели интеллекта быстро восстанавливаются.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling