Политика

В ПР заподозрили у Тимошенко гражданство США

19 августа 2011 12:54

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко должна объяснить, почему посол другого государства требует встречи с ней. Об этом заявил журналистам в Киеве народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, сообщает ИА REGNUM.

По словам "регионала", в случае, когда один из послов требует встретиться с Тимошенко, это должен решать судья, руководствуясь законом, но в законе такого положения нет.

"Поэтому если он даст разрешение, то он сам нарушит закон и превысит свои полномочия. Если же он даст разрешение одному послу на посещение подсудимой, то он так же должен дать разрешение всем послам. Почему он должен разделять послов на важных и неважных? Все имеют право", - заявил В.Олийнык.

"Но посол может требовать встречи и разрешения только тогда, когда подсудимая является гражданкой другого государства, или имеет двойное гражданство и государства, которое представляет посол. В таком случае Юлия Владимировна должна раскрыть нам эту тайну, имеет ли она двойное гражданство. Тогда по Венской конвенции, посол, бесспорно, имеет право встретиться с гражданином страны, которую представляет, чтобы убедиться, насколько защищены права подсудимого лица и предоставляется необходимая юридическая помощь", - добавил он.

Напомним, ранее посольство США обратилось с просьбой к украинскому МИДу разрешить американскому послу в Украине Джону Теффту посещение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Лукьяновском СИЗО. Им пришел ответ, что просьба направлена в Печерский суд. Решения суда по этому вопросу до сих пор нет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling