Общество

В Мариуполе родственников заболевших холерой госпитализируют под дулом автомата

19 августа 2011 16:00

Работники одной из мариупольских больниц пытались насильно госпитализировать семью из трех человек, которая имела непродолжительный контакт с 65-летней пенсионеркой, заболевшей холерой. Для этого были привлечены вооруженные сотрудники милиции, сообщает "Донецк. Комментарии".

Как рассказала пострадавшая от медицинского произвола женщина, после того, как у ее свекрови 16 августа подтвердился диагноз "холера", к ним пришли работники санэпидслужбы, провели обследование, опросили, выполнили санобработку жилья, после чего сообщили, что поскольку семья с заболевшей проживала отдельно, и частых контактов в последние дни не было, необходимости в госпитализации нет. Семья будет находиться под медицинским наблюдением, кроме того, ей необходимо будет принять курс антибиотиков для профилактики. Необходимые препараты должны были принести сотрудники ближайшей больницы.

Однако вместо препаратов в квартиру, где проживает семья, приехали сотрудники милиции, один из которых был вооружен автоматом, а также врач. Эта бригада окружила женщину во дворе, на глазах у соседей, и потребовала сесть в машину.

"Они вели себя грубо, хамили, закрывали мне рот, и я не понимаю, почему они решили, что со мной так можно разговаривать", - говорит возмущенная женщина.

Как пояснил возникшую ситуацию главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков, - произошло недоразумение. "Наши сотрудники направили в больницу телефонограмму, в которой сообщили, что семью необходимо взять под медицинский контроль по месту жительства и провести антибиотикопрофилактику. Однако телефонограмма была неправильно истолкована, и работники больницы решили провести госпитализацию. Видимо, произошла накладка — накануне в эту же больницу мы направляли телефонограмму о госпитализации членов семьи другого человека, заразившегося холерой", - пояснил Г.Гусаков.

Главный санитарный врач города принес извинения мариупольцам за неправомерные действия медицинских работников. Однако еще раз подчеркнул, что в случае, если ваш родственник заболел холерой, проведение обследования и профилактического лечения — обязательно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling