Политика

Янукович и не думал бороться с коррупцией, - А.Гриценко

19 августа 2011 17:12

Борьба с коррупцией в Украине даже не начиналась. Об этом в эфире Житомирского областного телеканала заявил председатель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, сообщает персональный сайт политика.

"С коррупцией бороться легко, убедился на собственном опыте. Если первое лицо задает тон и сам не ворует, все его подчиненные начинают делать так же. А те, кто надеялся на корыто, - или убегают, или идут на скамью подсудимых", - сказал А.Гриценко.

По его словам, последний такой пример - действия президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Сегодня в аэропорту Тбилиси висит плакат с текстом "У нас взяток не берут. За дачу взятки - 7 лет тюрьмы". И действительно, полиция не берет взяток, бизнес регистрируют быстро, а любые документы можно получить легко в одном окне. Поэтому, если борьба с коррупцией начинается с первого лица, это делать легко", - отметил Гриценко.

Однако, по его убеждению, эта борьба в Украине даже не начинается.

"К сожалению, президент Янукович отменил настоящий антикоррупционный законопроект, зато внес и принял другой. В нем нет важнейшей детали - обязать каждого чиновника любого уровня декларировать расходы всех членов своей семьи", - рассказал председатель "Гражданской позиции".

Он отметил, что отныне, пользуясь служебным положением бедного, как церковная мышь, по декларации, чиновника, его дети и внуки становятся миллионерами.

"Самый яркий пример этому - сам Янукович. По декларации у него даже машины нет, однако его сын может позволить себе купить банк", - сказал Гриценко.

Председатель "Гражданской позиции" подчеркнул, пока в законе не появится норма об обязанности декларировать расходы членов семьи чиновника, до тех пор "они будут переписывать свои состояния на кума, свата или брата, и никакой борьбы с коррупцией не будет".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling