Политика

Луценко: Украина разделена по принципу выбора модели будущего

20 августа 2011 15:35

Украина действительно разделена, но не по территориальному или языковому принципу, а по принципу цивилизационного выбора. Об этом написал Юрий Луценко в своей статье "Украина непокорных" для еженедельника «Зеркало недели. Украина».
 
«Больше всего вреда Украине нанесла теория противоборства Востока и Запада Украины. В плену этой наброшенной схемы мы наделали много ошибок. И я тоже. Теперь обе половины - квиты: назло друг другу они поочередно избрали своих непутевых вождей, которые откровенно плюнули людям в душу и вывернули их карманы», - пишет он.
 
«Я думаю, что Украина действительно разделена, но по другому, не языково-исторически-религиозному принципу. Вся история Украины - в борьбе европейской и азиатской модели государства и общества», - подчеркивает Луценко.
 
«С XIII века для кого-то героем стал Даниил Галицкий, для кого-то - Александр Невский. Кто выбирал жизнь в восстаниях и ожидании панской короны, чтобы вместе с европейскими союзниками отбить у Орды свое государство. Кто-то топил в крови своих, чтобы получить у хана ярлык на власть и бухарскую тюбетейку с гордым названием «шапка Мономаха». Это - наше цивилизационное перепутье: стать частью Орды или упорно биться за свое», - акцентирует Юрий Луценко и добавляет, что географически-политические различия есть во всех крупных европейских странах - в Германии, Италии, Испании, Франции.
 
«Но у них есть общее видение будущего. И у нас, в Украине, проблема не в региональном противостоянии языков или конфессий, а в антагонизме двух моделей будущего - демократии и деспотии, конкуренции свободных людей и концлагеря с «мудрым» вождем. Сегодня это различие видно как никогда хорошо. Мы снова в тупике тоталитарного строя», - уверен лидер «НС».
 
«После последних президентских выборов ползучая реставрация советизации в одеждах стабилизации от памятников Сталину и танцев с красными флагами перешла в неограниченную власть уголовной олигархии, которая использует все государственные структуры для подавления и ограбления общества. Все, кроме Церкви, облагается данью для Хана (третья буква с некоторых пор - уже не «н», а «м»), да и то, если Церковь курит фимиам Духинтерну о единстве «ордынского мира». Именно этот союз тоталитарной, антиукраинской по существу идеологии и уголовной практики власти - главный вызов в 20-ю годовщину восстановленной Украины», - размышляет в своей статье Луценко.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling