Криминал

Изюмские дети подхватили неизвестный вирус

10 июля 2008 09:39

Вторую неделю в Изюмской районной больнице борются с неизвестным вирусом, похожим на менингит.

Шестнадцать детей угодили на больничную койку с похожими симптомами. У всех — сильные головные боли, слабость. Какой вирус сразил изюмских детей, врачи до сих пор не определили, но настаивают, что эпидемии менингита нет, сообщает «Сегодня».

А вот взрослые бьют тревогу. «Родных держат за тремя замками уже десять дней, никого не пускают, — рассказал Роман, восьмилетний сын которого подцепил заразу, отдыхая у бабушки на каникулах. — Ребенок только вчера первый день попытался встать с кровати, но это у него не получилось. В больницу сына принесли на руках, он не мог ходить. Дикие головные боли начинают потихоньку отпускать. Врачи говорят, что менингококк не высеивается».

Семеро детишек, младшему из которых еще нет даже года, продолжают лечиться в Изюме, а вот девятерых самых тяжелых еще на прошлой неделе отправили в восьмую детскую больницу. «Эпидемии нет, — сказал главврач Изюмской больницы Анатолий Коваленко. — Пока возбудитель не высеялся».

В областной СЭС тоже разводят руками: общего фактора, ставшего причиной заболевания, не нашли. Но то, что дети не были в одном коллективе, установили наверняка. Пробы воды и продуктов с местного рынка взяли, но результаты будут готовы не раньше 17 июля, говорят в СЭС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling