Новости

Карпачева просит пустить личного врача Тимошенко

20 августа 2011 15:56

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева просит судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева разрешить обследовать бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко ее личному врачу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.
 
Согласно сообщению, письмо о предоставлении судьей соответствующего разрешения было направлено в субботу.
 
"Любой заключенный, лишенный свободы, тем не менее не лишен других человеческих прав, в том числе права на встречу с врачом, которому доверяет", - цитирует пресс-служба Карпачеву.
 
В письме Карпачева также отмечает, что если суд не найдет оснований для удовлетворения этого ходатайства, он может включить личного врача Тимошенко на паритетных началах в состав комиссии Министерства здравоохранения.
 
Согласно сообщению, во время встречи с представителями омбудсмена Тимошенко настояла на том, что ей нужен незамедлительный анализ крови, который даст возможность установить причину ухудшения здоровья, а в случае обследования врачами Минздрава, по мнению экс-премьера, возникает риск предания огласке диагноза.
 
Согласно сообщению, Карпачева считает, что в соответствии с законом о защите персональных данных Тимошенко, как и каждый гражданин Украины, имеет право на неразглашение информации о состоянии своего здоровья.
 
Кроме того, согласно сообщению, во время встречи Тимошенко заявила, что не собирается использовать результаты медицинского обследования как аргумент для изменения меры пресечения, а применит их исключительно для своевременного и квалифицированного лечения.

Напомним, Юлия Тимошенко заявила об ухудшении здоровья и попросила суд разрешить ее лечащему врачу провести медицинское обследование и взять необходимые анализы. В этом ходатайстве суд отказал Тимошенко. Вместо этого, сегодня в СИЗО к Тимошенко прибыла комиссия со специалистами Минздрава. Однако, бывший премьер от обследования этих специалистов отказалась.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling