Политика

Киреев решил не допрашивать Тимошенко?

22 августа 2011 11:30

Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев решил изменить порядок исследования доказательств в суде.

"Учитывая, что подсудимая отказывается давать показания по делу, суд постановил изменить порядок исследования доказательств", - сказал Родион Киреев.

По его словам, суд переходит к этапу исследования материалов дела, потом будут рассматриваться ходатайства, связанные с объявлением документов по делу, потом решаться вопрос вызова свидетелей и экспертов, и только после этого планируется дача показаний подсудимой.

При этом сторона защиты пыталась настаивать на рассмотрении судом ходатайство об изменении Юлии Тимошенко меры пресечения, что встретило сопротивление со стороны судьи.

После этого защитник Александр Плахотнюк сделал заявление на действия председательствующего, который не позволил заявить ходатайство об изменении меры пресечения, хотя закон предоставляет такое право, и оно может быть реализован на любом этапе судебного разбирательства.

Еще до объявления этого решения суда Юлия Тимошенко предупреждала, что сторона защиты все равно лишена возможности готовиться для дачи показаний в случае изменения порядка судебного разбирательства, поскольку судебные заседания проходят ежедневно, а по окончании рабочего дня и в выходные дни защитников не допускают в СИЗО.

"Если мы будем участвовать в других этапах судебного разбирательства, то не сможем готовиться к показаниям", - пояснила она.

Как известно, Юлия Тимошенко никогда не отказывалась от дачи показаний в суде, подчеркивают в пресс-службе экс-премьера.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling