Политика

День Независимости Тимошенко встретит за решеткой. Киреев не отпустил ее к больной матери

23 августа 2011 19:58

Судья Печерского суда Киева Родион Киреев отказался удовлетворить ходатайство защиты экс-премьера Юлии Тимошенко об изменении меры пресечения.

"Ходатайство защиты не содержит, и судом не установлено оснований, для изменения подсудимой меры пресечения", - отметил судья.

Послеэ того, Киреев перенес заседание на 25 августа 9:00.

Ранее лидер партии "Батькивщины", заявляя свое ходатайство, сказала:

"Я хотела бы, чтобы мы сегодня исправили ту неприятную ошибку перед 20-й годовщиной Независимости Украины, не давали руководству Украины такие негативные информационные потоки, как празднование годовщины Независимости с репрессиями. Я прошу отменить санкцию на арест и дать мне разрешение на выезд в Днепропетровск на два дня".

Обосновывая ходатайство, она также отметила, что исследованные на сегодня судом четыре тома уголовного дела прямо свидетельствуют об отсутствии в ее действиях состава преступления. "В этих документах указано, что состава преступления, который пытаются мне инкриминировать, нет", - добавила Юлия Тимошенко.

Полный текст ходатайства озвучил защитник экс-премьера Николай Сирый. "Прошу суд изменить меру пресечения для Юлии Тимошенко на другую, не связанную с заключением под стражу, и дать разрешение Юлии Тимошенко на выезд в Днепропетровск к матери и не назначать следующее судебное заседание на 25 августа, чтобы было два дня для поездки", - сказал он.

Адвокат отметил, что соответствующее разрешение на поездку в Днепропетровск является необходимым в связи с ухудшением состояния здоровья матери Юлии Тимошенко. "На заседание суда прибыла Евгения Карр с тревожной вестью, что состояние здоровья матери Юлии Тимошенко Людмилы Николаевны резко ухудшилось. Сейчас она в тяжелом состоянии находится", - сказал он.

Защитник Юлии Тимошенко, обосновывая ходатайство, указал на отсутствие оснований для содержания экс-премьера под стражей. "Отсутствует состав преступления, не определено обвинение, конкретного обвинения нет, нет явного превышения власти, нет убытков, якобы нанесенных государству. Применение такой меры пресечения к Юлии Тимошенко просто несоизмеримо с обстоятельствами дела", - подчеркнул он.

Сторона защиты также отметила, что к ходатайству прилагаются заявления лиц, готовых взять экс-премьера на поруки. Поскольку среди обращений граждан были письменные заявления и фотокопии заявлений, суд принял решение вернуть фотокопии защитнику, ссылаясь на то, что взятие на поруки возможно только по оригиналам заявлений.

Напомним, сегодня судья Киреев в десятый раз отказал защите Тимошенко в изменении меры пресечения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling