Харьков

Стали известны подробности стрельбы в харьковском офисе "Патриота Украины"

24 августа 2011 12:03

Как сообщалось, вчера, 23 августа, в центре Харькова произошел вооруженный конфликт, в результате которого трое участников происшествия госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Об этом сообщил прокурор Харькова Евгений Попович.

По данным, полученным от источников в правоохранительных органах, конфликт произошел возле местного офиса ОО «Патриот Украины» между двумя активистами этой организации и внештатным корреспондентом одного из харьковских изданий. Согласно предварительным данным, корреспонденту были нанесены три удара молотком по голове и четыре проникающих ножевых ранения в область грудной клетки. Защищающийся открыл по нападавшим стрельбу из спецсредства для стрельбы резиновыми пулями.

«На момент прибытия сотрудников милиции, которых вызвали очевидцы происшествия, раненые активисты «Патриота Украины» пытались задушить веревкой стрелявшего в них. На месте бойни были разбросаны денежные купюры (около 5 тыс грн. и 3 тыс. долл.)», - сообщили в правоохранительных органах.

Участники конфликта со стороны «Патриот Украины» заявили, что конфликт имел место на идеологической межнациональной почве. Корреспондент для комментариев недоступен - он находится без сознания в стабильно тяжелом состоянии в отделении интенсивной терапии Харьковской горбольницы скорой помощи, сообщили врачи.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, содеянное группой лиц). В правоохранительных органах не исключают, что уголовное дело может быть переквалифицировано на более тяжкую статью.

Напомним, в марте 2010 г. прокуратура Харьковской области подавала иск в интересах государства в Харьковский окружной админсуд о ликвидации харьковской ячейки «Патриот Украины». Иск на данный момент не удовлетворен. Отметим, в иске содержались материалы относительно ксенофобского характера деятельности организации (ст.37 Конституции Украины - запрещение деятельности политических партий и общественных организаций, программные цели которых направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, разжигание межэтнической и расовой вражды).

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling