Политика

НГ: Черноморский флот заставляют подчиниться украинскому суду

25 августа 2011 07:59

Вчера МИД Украины заявил, что Россия отказывается выполнять решение украинского суда по возвращению крымских маяков украинскому владельцу, что угрожает безопасности мореплавания в Черном море. В штабе Черноморского флота при этом ссылаются на Харьковские соглашения, подписанные в прошлом году президентами России и Украины. А экс-глава МИД Украины, депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко отмечает, что договариваться о маяках Виктору Януковичу следовало еще в Харькове.

Как сообщает российская Независимая газета, в МИД Украины считают, что вопрос об использовании объектов навигационно-гидрографического обеспечения (НГО) безопасности мореходности в Черном и Азовском морях должен решаться путем переговоров. Об этом сказал вчера на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. Он отметил, что российская сторона отказывается от выполнения решений украинского суда, ссылаясь на их несоответствие регламенту решения спорных вопросов, предусмотренному соглашениями по Черноморскому флоту РФ.

По словам Волошина, вопрос использования объектов НГО, размещенных на территории Крыма, должен решаться четко в соответствии с положениями базовых соглашений по ЧФ РФ и законодательством Украины путем заключения соглашения об использовании сторонами системы навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях. Вопрос подготовки соглашения был рассмотрен на заседании украинско-российской рабочей группы в июне, отметил представитель украинского МИДа, и стороны договорились продолжить обсуждение своих предложений в сентябре–октябре. «Мы не хотим превращать вопрос маяков, как это было в предыдущие годы, в конфликтную ситуацию в Крыму», – сказал Волошин. Он добавил, что в МИД Украины отрицательно относятся к попыткам представителей общественных организаций проникать на режимные объекты. В то же время лидер партии «Гражданская позиция», народный депутат Украины от НУНС Анатолий Гриценко считает, что украинская власть должна была решать вопрос с маяками при подписании Харьковских соглашений.

МИД РФ на комментарий ситуации МИД Украины не отреагировал. Однако источник в МИД РФ сказал, что вопрос о маяках будет обсуждаться на двусторонней межправкомиссии. По его словам, Черноморский флот не может подчиниться решению суда другого государства. Для него команда должна прийти из Москвы. И скорее всего этот вопрос будет обсуждаться президентами России и Украины на очередной встрече.

Некоторые эксперты полагают, что «проблема исчезнет, как только будет решен вопрос цены на российский газ для Украины». Об этом заявил руководитель «Украинского барометра» Виктор Небоженко. С тем, что маяки вновь втянулись в войну не случайно, согласен и директор киевского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов. «С одной стороны – это действительно элемент давления Киева на газовых переговорах. Но с другой – с маяками надо что-то решать. У маяков – военные российские городки. Потому туда нет доступа украинским службам. При этом объяснения таковы: на объекты Черноморского флота чужих не пускают. Но в Севастополе – база российского флота. Тогда что – весь Крым – это объект флота?» – спрашивает эксперт.

Напомним, 2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление Исполнительной службы об отказе в открытии исполнительного производства по исполнению судебных решений о передаче «Госгидрографии» маяков, используемых Черноморским флотом России в Крыму. А в понедельник акцию протеста на полуострове начали члены «Студенческого братства». Они проникли на маяк «Сарыч», были задержаны российскими моряками и переданы украинским милиционерам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling