Криминал

СБУ арестовала "васильковских террористов"

25 августа 2011 16:39

Служба безопасности Украины сообщила о возбуждении дела против двух депутатов Васильковского горсовета по подозрению в подготовке теракта.

Уголовное дело было возбуждено Генеральной прокуратурой 24 августа. Чиновники подозреваются в приготовлении к совершению террористического акта, изготовлении и хранении с целью распространения материалов с призывами к совершению террористических актов, а также незаконном хранении взрывчатых веществ и боеприпасов.

Кроме того, следственным отделом УСБУ в Киевской области возбуждено уголовное дело против гражданина Ш. по признакам террористической деятельности.

На данный момент назначен ряд экспертиз для исследования изъятых у подозреваемых предметов. Устанавливается причастность к совершенным преступлениям других лиц, решается вопрос относительно применения меры пресечения относительно задержанных.

Во время проведения обысков по месту жительства подозреваемых были обнаружены взрывчатое вещество (тротил), боевые заряды, схема изготовления самодельного взрывного устройства, открытки с угрозами о совершении взрыва и другие запрещенные к свободному обращению предметы, сообщили в пресс-службе СБУ.

Ранее пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко заявила, что трое задержанных по подозрению в подготовке к совершению теракта были отпущены на свободу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling