Обзор матчей Лиги Европы с участием украинских клубов

26 августа 2011 08:39

По результатам плей-офф раунда путевки в групповой этап Лиги Европы завоевали "Ворскла", "Динамо" и "Металлист". "Днепр" и "Карпаты" будут оттачивать свое мастерство во внутреннем чемпионате.

"Динамо" Бухарест - "Ворскла" 2:3 (общ. 3:5)

Полтавская "Ворскла" оказалась сильнее бухарестского "Динамо" и в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА. Украинская команда одержала победу в столице Румынии благодаря голу Ахмеда Янузи и дублю вышедшего на замену Олега Баранника.

Хозяева, которые не потеряли ни одного очка в четырех турах чемпионата Румынии, захватили инициативу с самого начала. Идти вперед их побуждала не только поддержка родной публики, но и результат матча в Полтаве недельной давности - 1:2.

Команда Николая Павлова оказалась готова к такому повороту событий и действовала в обороне очень хладнокровно. На стартовом отрезке румыны особой опасности у ворот Сергея Долганского не создали. В основном хозяева ограничивалась дальними ударами, на которые чаще других отваживался Габриэл Торже.

Ближе к середине тайма игра постепенно выравнялась, и гости начали устраивать более смелые вылазки к чужим воротам. Несколько контратак завершил Роман Безус, но ему не хватило точности. Вскоре открыть счет мог Торже, угодивший в штангу со штрафного.

Подопечные Ливию Чоботарию продолжили наседать на защиту "Ворсклы", однако первым удача улыбнулась украинцам. На 37-й минуте Иван Кривошеенко дальней подачей со штрафного забросил мяч во вратарскую, где самым расторопным оказался Янузи - 1:0. Радость полтавчан была недолгой - на 45-й минуте неутомимый Торже сравнял счет ударом со "стандарта".

Сразу после перерыва 21-летний полузащитник бухарестцев снова классно пробил со штрафного, но на этот раз гостей выручил вратарь Долганский. Кипер блеснул и в следующем эпизоде, когда Лауренциу Рус нанес мощный удар с лету.

После часа игры натиск хозяев несколько ослаб, чем сполна воспользовались футболисты "Ворсклы". Героем заключительного отрезка стал молодой Баранник, который заменил Янузи и двумя голами, забитыми в течение шести минут, застолбил за украинцами место в групповой стадии Лиги Европы. Сначала 19-летний форвард забил головой после скидки Арменда Далку, а затем воспользовался свиданием с глазу на глаз с вратарем Кристианом Бэлгрэдяном.

На 90-й минуте румыны отквитали один гол усилиями Джордже Цукудяна, но битва уже была проиграна. "Ворскла" узнает своих соперников по групповому этапу в пятницу на жеребьевке в Монако.

"Динамо" Киев - "Литекс" 1:0 (общ. 3:1)

Судьбу ответной встречи раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА между киевским "Динамо" и "Литексом" решил единственный гол Артема Милевского, который отличился на заключительном отрезке матча и принес украинцам повторную победу над болгарами.

Результат первого матча в Ловече, где киевляне победили со счетом 2:1, заставлял "Литекс" искать счастья у чужих ворот. Уже на второй минуте киевляне едва не оказались в роли догоняющих. Александр Шовковский выиграл дуэль у Селио Кодо, который пытался отправить мяч в сетку после скидки Итуа Онаньи. В начале матча команды действовали очень активно и создали множество голевых моментов.

Подопечные Юрия Семина на первый выпад гостей ответили не менее опасно - после розыгрыша углового защитники справились с ударом головой Милевского, подстраховав голкипера на линии ворот. Уже в следующей атаке Георгий Миланов проверил на прочность штангу ворот бело-синих выстрелом из-за пределов штрафной. Через мгновение Огнен Вукоевич не попал в створ после навеса Александра Алиева.

Пощекотав нервы болельщикам, по завершении 15 минут команды сбавили обороты и отодвинули игру в центр поля. Постепенно инициатива перешла к хозяевам, которые чаще контролировали мяч. На 33-й минуте "Динамо" не хватило самой малости, чтобы довести давление на ворота болгар до логического завершения. Милевский в сопровождении соперника вошел в штрафную, но не удержался на ногах. Мяч достался Андрею Ярмоленко, который пробил прямо во вратаря Винисиуса.

В конце тайма мастерством блеснули оба голкипера. Винисиус в прыжке парировал мощный удар Милевского после комбинации с участием Идейе Брауна и Алиева, а Шовковский не позволил отличиться Христо Яневу, исполнявшему "стандарт".

Второй тайм активнее начала команда Любослава Пенева, но создать настоящую остроту у ворот Шовковского ей не удавалось. "Динамо" же такая игра вполне устраивала. Киевляне, оттянув основные силы в оборону, взяли на вооружение контратаки, которыми доставляли сопернику массу трудностей. В одном из таких эпизодов итальянский вратарь болгар не без труда справился с ударом активного Милевского, а залп Алиева прошел над перекладиной.

Наставник гостей попытался оживить игру своей команды за счет замен, однако желаемого результата это не принесло. Киевляне умело оборонялись и поддерживали напряжение на передовой, за что были вознаграждены на 74-й минуте. Мгновением ранее хозяева были обязаны открывать счет после выхода Брауна один на один с Винисиусом, но вратарь выиграл дуэль у форварда. Впрочем, после последовавшего углового голкипер оказался бессилен - Милевский головой без помех замкнул передачу Алиева.

Гол похоронил надежды гостей на положительный результат. На прощание с Лигой Европы УЕФА удаление заработал защитник "Литекса" Максим Жосс. Динамовцы же без труда отстояли победу, которая вывела их в групповую стадию.

"Сошо" - "Металлист" 0:4 (общ. 0:4)

Три гола в первом тайме и один мяч после перерыва обеспечили харьковчанам путевку в групповой этап Лиги Европы УЕФА.

Прошло всего шесть минут после стартового свистка, а украинская команда уже распечатала ворота "Сошо". На подступах к штрафной зоны Хосе Эрнесто Соса заставил ошибиться защитника и, отобрав мяч, мощным выстрелом поразил дальний угол ворот.

Французы еще не успели отойти от пропущенного гола, а "Металлист" удвоил преимущество. На 11-й минуте Кристиан Вильягра сделал подачу с правого фланга в центр штрафной, а Хонатан Кристальдо, выиграв борьбу у защитников, в упор расстрелял голкипера "Сошо" Тедди Ришера.

Второй гол стал для подопечных Мехмеда Баждаревича холодным душем. Они бросились отыгрываться и едва не пропустили третий мяч. Стремительный контрвыпад желто-синих завершался ударом головой Кристальдо, однако на этот хозяев выручила перекладина.

Лишь на 32-й минуте "Сошо" создал по-настоящему опасный момент у ворот Александра Горяинова. После подачи с углового и серии рикошетов мяч отлетел к Кевину Анену, однако удар полузащитника был крайне неточным. Гости с ответом не задержались. Через шесть минут Клейтон Шавьер ворвался в штрафную и отдал передачу на Кристальдо, которому оставалось лишь послать мяч в пустые ворота - 3:0.

На этом голевая феерия "Металлиста" не завершилась. На 51-й минуте Тайсон, появившийся после перерыва вместо Фининьо, забил фантастический по красоте гол. Отвоевав мяч на своей половине, бразилец прорвался флангом, вошел в штрафную и пробил в дальний угол.

Четвертый гол надломил хозяев, и весь остаток времени "Металлист" провел в непрерывных атаках. Марко Девич имел две возможности отличиться, однако не смог переиграть голкипера. На 81-й минуте французы остались в меньшинстве - второе предупреждение получил Венсан Ногейра. В результате французы не наиграли даже на гол престижа.

"Днепр" - "Фулхэм" 1:0 (общ. 1:3)

В ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА "Днепр" взял реванш у "Фулхэма", однако он оказался недостаточно убедительным для выхода в групповую стадию.

Хозяева начали встречу активнее, но именно голкиперу украинцев Яну Лаштувке первому пришлось спасать команду от гола. Это Дамьен Дафф на левом фланге обыграл нескольких оппонентов и нанес мощный удар в ближний угол из-за пределов штрафной - Лаштувка перевел мяч на угловой. На 18-й минуте подопечные Хуанде Рамоса ответили моментом Евгения Коноплянки, который откликнулся на передачу из середины поля, после чего разобрался с защитником, но пробил крайне слабо.

Впрочем, уже через четыре минуты днепряне добились своего. После подачи с углового защитник лондонцев Бреде Хангеланн срезал мяч на дальнюю штангу, где Евгений Шахов переправил его в пустые ворота - 1:0. После забитого гола футболисты "Днепра" попытались развить успех, но голкипер гостей Марк Шварцер справился с опасными ударами Сергея Кравченко и Жулиано.

Сразу после перерыва команде Рамоса удалось прижать соперника к своим воротам и создать большое количество голевых моментов. Не повезло Кравченко, Жулиано и Николе Калиничу. Удар украинца под перекладину эффектно парировал Шварцер, который справился и с выстрелом хорвата, тогда как бразилец в створ не попал.

"Днепр" до последнего пытался отыграть хотя бы еще один мяч. Хорошими ударами отметился активный Коноплянка, рядом со стойкой пробил вышедший на замену Руслан Ротань, немного не хватило тому же Калиничу. При этом ближе к голу были все же лондонцы - на 76-й минуте завершавший контратаку Пайтим Касами не попал в пустые ворота.

По сумме двух матчей сильнее оказался финалист Лиги Европы-2009/10, тогда как "Днепр" сосредоточится на выступлении на внутренней арене.

"Карпаты" - ПАОК 1:1 (общ. 1:3)

Во втором матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА с ПАОКом львовские "Карпаты" вышли вперед усилиями Лукаса, но не сумели ни удержать преимущество, ни нарастить его. Кроме того, встречу во Львове зелено-белые завершали вдесятером.

Подопечные Олега Кононова, имея за спиной досадную неудачу в Салониках (0:2), решили не терять времени на разведку и пошли в наступление. Одна из первых атак львовян закончилась длинным пасом в штрафную на Олега Голодюка, который в борьбе с соперником не успел к мячу. Чуть позже опасно били Кристобаль и Лукас, но успехом эти попытки не увенчались.

Хозяева не сбавляли давления и на 12-й минуте создали хорошую возможность открыть счет. Массированная атака "Карпат" закончилась ошибкой кипера Дарио Крешича, но Лукас не сумел пробить по пустым воротам. Удобный момент ближе к середине тайма получил Андрей Ткачук после скидки Кристобаля головой в штрафную. Хавбек расстреливал ворота, но защитник греческой команды вынес мяч с линии.

Через секунду команда Ласло Белени организовала контратаку, в результате которой Гиоргиос Георгиадис вышел один на один с Мартином Богатиновым, но кипера подстраховал Грегор Балажиц и блокировал удар грека. Интрига в противостоянии вспыхнула на 45-й минуте, когда Лукас точно пробил в правый угол ворот с пенальти, заработанного 31-летним бразильским легионером Вильямом Батистой.

После отдыха хозяева бросились вперед и едва не удвоили преимущество, когда Батиста отдал в штрафную передачу на Игоря Худобяка. Капитану не хватило считаных сантиметров, чтобы опередить голкипера и переправить мяч в сетку.

Не забиваешь ты... Всю глубину этой простой футбольной истины зелено-белые сполна ощутили на себе на 55-й минуте, когда Сотирис Балафас замкнул подачу со "стандарта". На 60-й минуте дела хозяев стали крайне неблагоприятными - за вторую желтую карточку с поля был удален Артем Федецкий. До конца игры хозяева не сумели предъявить сопернику весомых аргументов. Таким образом, им не удалось во второй раз подряд пробиться в групповой турнир второго по престижности еврокубка.

В жеребьевке группового этапа, которая пройдет в Монако 26 августа, примут участие 48 команд, а именно - 38 победителей раунда плей-офф и 10 клубов, уступивших в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

В соответствии с рейтингом в таблице коэффициентов каждая из 48 команд будет посеяна в одну из четырех корзин, по одному представителю которых попадет в каждую из 12 групп. Клубы из одной национальной ассоциации будут разведены по разным квартетам. По окончании жеребьевки компьютер определит итоговое положение команд в группах, а с ним и очередность матчей дома и на выезде.