Политика

"Евроньюзу" сообщили, что вместо новостей там рассказывают о Януковиче

27 августа 2011 20:45

Народные депутаты Украины Андрей Шевченко, Александр Абдуллин и Виктор Уколов (БЮТ-"Батькивщина"), представляющие парламентский Комитета свободы слова, направили в компанию SOCEMIE, владеющую телеканалом EuroNews, открытое письмо, в котором поздравляют с запуском украинской версии телеканала и одновременно выражают "серьезную тревогу" за редакционную независимость нового проекта.

"Как Вы знаете, уже первый день работы украинской версии в эфире вызвал скандал: освещение событий 24 августа, в день 20-летия независимости Украины, в украинской версии выглядело политически ангажированным в интересах власти. Сравнение текстов английской и украинской версий удостоверяет политическую окраску украинской версии. Украинская редакция обошла упоминание политического судебного процесса над лидером оппозиции Юлией Тимошенко и ее арест. Редакция существенно занизила число участников акций протеста против президента Януковича. Также редакция скрыла факт запрета властями мирных собраний граждан в Киеве и других городах Украины в День независимости", - отмечается в тексте открытого письма, который опубликован на официальном сайте Всеукраинского объединения "Батькивщина" в субботу.

"Для украинских зрителей очевидно, что Национальная телекомпания Украины, которая сформировала украинскую редакцию Euronews, жестко контролируется в информационной политике командой президента Януковича. Согласно многочисленным мониторингам и оценке международных журналистских организаций (в частности, "Репортеров без границ"), новости государственного телеканала является ангажированными в интересах власти и искажают освещение политических тем. Мы считаем неприемлемым, чтобы эта позорная практика была перенесена с государственного телевидения Украины на украинскую версию Euronews. Недопустимо, чтобы деньги налогоплательщиков из Украины и под прикрытием почитаемого во всем мире бренда Euronews работал пропагандистский канал, который не соответствует журналистским стандартам", - добавляют авторы письма.

В этой связи депутаты призывают компанию SOCEMIE предупредить своих украинских партнеров о недопустимости политической пропаганды в недавно образованной украинской версии Euronews, рассмотреть возможность замены руководства украинской редакции Euronews на такое, что сможет гарантировать редакционную независимость продукта и привлечь представителей украинской журналистского сообщества, гражданского общества для дальнейшей оценки качества украинской версии.

"Для нас, как для членов парламентского Комитета свободы слова, Ваша реакция будет одним из факторов при подтверждении бюджетного финансирования Национальной телекомпании Украины в следующем году", - подчеркивают авторы письма.

Ранее, в четверг 25 августа в интернет-издании "Телекритика" появилась статья с критикой редакционной политики украинской службы Euronews, в которой отмечается, что "новости телеканала Euronews об Украине на украинском языке существенно отличаются от англоязычных" и приводятся соответствующие сравнительные примеры.

"Ранее пресс-служба Национальной телекомпании Украины, которая является акционером Euronews, сообщала, что по правилам Euronews круглосуточное вещание канала одинаково во всем мире, однако, при условии идентичного видеоряда, текст каждой из существующих сегодня языковых версий является оригинальным. Впрочем, Украина стала первой страной мира, которая получила право на производство местных украинских новостей и распространения их на регулярной основе в рамках трансляции украинской версии Euronews. Для этого руководство Euronews согласилось ежедневно выделять временные интервалы в украиноязычной версии для трансляции исключительно украинских новостей", - отмечает издание.

Круглосуточная украинская версия телеканала Euronews начала вещание за день до того – в День Независимости, 24 августа в 15.00. Первый выпуск новостей параллельно транслировался на Первом национальном канале вместе с поздравлением президента Украины Виктора Януковича с началом вещания.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling