Общество

Члены семьи Каддафи сбежали в Алжир, но их оттуда вышлют

30 августа 2011 09:41

Семья ливийского лидера Муаммара Каддафи в ближайшее время будет отправлена из Алжира в другое государство, сообщают арабские СМИ со ссылкой на представителей Национального переходного совета Ливии.
 
Алжирские власти уже известили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о прибытии в страну родственников лидера Джамахирии, сообщает РБК-Украина.
 
Однако представители новых ливийских властей заявили, что намерены добиваться экстрадиции семьи Каддафи. Жена полковника Сафия, его дочь Аиша, а также сыновья Мухаммед и Ганнибал въехали на территорию Алжира в понедельник.
 
Вместе с ними были несколько внуков Каддафи. Известно также, что его дочь Аиша в ближайшие недели должна родить ребенка.
 
В ночь на вторник появились сообщения о гибели одного из сыновей Каддафи, Хамиса. Представители ливийской оппозиции рассказали, что мужчина ехал в бронированной Toyota Land Cruiser, когда в автомобиль попал снаряд, предположительно выпущенный с вертолета сил НАТО. Инцидент произошел в 60 км южнее Триполи.
 
После гибели Хамиса у полковника осталось пятеро сыновей - Мухаммед, Саади, Сеиф аль-Ислам, Мутасим Биляль и Ганнибал. Еще один сын лидера Джамахирии, Сеиф аль-Араб, был убит в результате натовской бомбардировки Триполи 1 мая 2011 г. Вместе с ним тогда погибли трое внуков Каддафи.
 
Между тем местонахождение Муамара Каддафи остается неизвестным. Итальянское информационное агентство ANSA, ссылаясь на "дипломатические ливийские источники", сообщает, что диктатор вместе со своим сыном Саади скрывается в городе Бани Валид в 100 километрах от Триполи. По данным США, нет никаких указаний на то, что Каддафи покинул пределы Ливии.
 
Тем временем авиация НАТО усилила бомбардировку города Сирт - родного города Муамара Каддафи. Это - последний крупный бастион сил, верных свергнутому режиму. Наступление повстанцев на Сирт, однако, идет медленно. По сообщению арабской телекомпании "Аль-Джазира", у повстанцев не хватает опытных бойцов для проведения успешной боевой операции, а НАТО исключает возможность участия в наземных боевых действиях.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling