Политика

Прелюдия к газовой войне. Обзор российских СМИ

5 сентября 2011 08:11

Убедившись в том, что судебный процесс над Юлией Тимошенко не приведет к пересмотру российско-украинского газового соглашения 2009 г., украинские власти нашли новый, довольно неожиданный способ отменить ненавистный договор с «Газпромом», пишут российские "Ведомости" в редакционной статье.

В пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что «Нафтогаз Украины» будет ликвидирован, точнее, разделен на несколько компаний. В результате, как рассчитывает украинское правительство, все соглашения, которые были подписаны от имени «Нафтогаза», станут недействительными.

На что председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер тут же заявил, что «Нафтогаз», конечно, может быть ликвидирован, но только если объединится с российской газовой монополией.

От наблюдения за этой перепалкой возникает ощущение тупика. Трудно поверить, что Азаров и правда ничего не знает о правопреемстве хозяйствующих субъектов и никогда не держал в руках действующий договор с «Газпромом». Там написано: в случае изменения организационно-правовой формы, слияния или любого другого преобразования одной из сторон она обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство, а права и обязательства по контракту передать вновь образовавшейся структуре.

В конце концов помимо соглашения «Нафтогаза» и «Газпрома» есть еще и межправительственное соглашение на ту же тему. А это уже международный документ, и отказаться от его выполнения украинской стороне еще сложнее, чем от коммерческих контрактов «Нафтогаза». Не ликвидируют же они государство Украину ради того, чтобы обойти межправительственное соглашение!

Еще труднее поверить в то, что Миллер всерьез рассчитывает на поглощение «Нафтогаза», а российское правительство — на то, что из Украины можно сделать Белоруссию. Президент Украины Виктор Янукович, по каким-то давним воспоминаниям до сих пор считающийся пророссийским, многократно доказывал обратное. «Нафтогаз» никто «Газпрому» отдавать не собирается. А привлечь Украину в наш Таможенный союз не получится, даже если отдавать ей газ бесплатно.

Когда на переговорах стороны выдвигают друг другу заведомо невыполнимые условия, это означает, что они и не пытаются ни о чем договориться. Это лишь разведка боем перед зимним отопительным сезоном.

Газовые отношения России и Украины все более обостряются, отмечает "Коммерсант". Если текущий контракт "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" не будет пересмотрен, Киев ликвидирует "Нафтогаз" как юридическое лицо, что, по версии Украины, автоматически аннулирует действующее соглашение.

Об этом в пятницу заявил премьер Украины Николай Азаров. "Нестандартное решение потребовалось Киеву потому, что договориться о снижении цен на российский газ переговорным путем у него не получается", - поясняет газета.

В "Газпроме" так не считают. В качестве альтернативы Москва настаивает на своем старом предложении по слиянию газовых монополий двух стран, констатирует издание.

Ни одна из сторон не готова сделать серьезные уступки, а это прямой путь к конфронтации и новой транзитной войне, уверены "Московские новости". В последнее время руководство Украины часто говорит о готовности подать на Россию в международный арбитраж в Стокгольме, как того требует процедура разрешения споров по контрактам между «Газпромом» и «Нафтогазом». Более того, формально Киев мог бы запустить судебное разбирательство еще в начале августа (через 30 дней после того, как «Нафтогаз» официально уведомил «Газпром» о желании пересмотреть договор).

Но Киеву в суд идти совсем не хочется.

«Обращение в международные судебные инстанции является крайним шагом, к которому может прибегнуть Украина при решении вопроса пересмотра газовых контрактов с Россией», — сказал Янукович. В октябре цена российского сырья для «Нафтогаза» достигнет исторического максимума — $380 за тыс. кубометров даже с учетом имеющейся стодолларовой скидки. Для украинской экономики это приговор, а арбитраж может длиться годами.

В Москве это понимают, но все же рассчитывают дожать загнанного в угол контрагента. Пусть и с риском еще одного прекращения транзита российского газа в Европу, отмечает издание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling