Общество

ПФ решил повысить компьютерную грамотность будущих пенсионеров

5 сентября 2011 09:55

Пенсионный фонд Украины запустил новую услугу – «Пенсионный калькулятор» - программу, которая позволит самостоятельно определить размер пенсии по возрасту на общих основаниях в солидарной системе.

Как сообщилает сайт Пенсионного фонда Украины, новая услуга позволит общественности получить информацию об определении размера пенсии по возрасту на общих основаниях в солидарной системе в соответствии со статьями 27 и 28 Закона Украины № 1058-IV от 09.07.2003 г . «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Чтобы получить такую информацию, необходимо загрузить с веб-сайта ПФУ программу «Пенсионный калькулятор» на компьютер и произвести расчет размера будущей трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях в солидарной системе.

Вместе с тем в ПФУ подчеркивают: следует учесть, что расчет делается только по 2 параметрам - заработная плата и страховой стаж, поэтому исчисленная таким образом сумма пенсии может рассматриваться лишь как ориентировочная.

Как подчеркнула "Комментариям" замглавы Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко, «Калькулятор» не в состоянии учесть всех обстоятельств, которые являются основанием для определения права на пенсию, и отдельных особенностей, влияющих на размер пенсии.

«Точную сумму пенсии каждому конкретному лицу сможет определить только работник управления Пенсионного фонда на основании всех представленных заявителем документов», - подчеркнули в ПФУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling