Экономика

Янукович - о позиции Москвы: "Условия выписаны как будто для врага"

6 сентября 2011 07:34

Украина подготовила документы для подачи иска в арбитражный суд для решения газового спора с Россией, рассказал в интервью газете «Коммерсант» президент Украины Виктор Янукович.

 «Позиция России (по газовому вопросу. – авт.) для нас категорически неприемлема, и если она не изменится, мы пойдем в международный арбитраж. Есть система международных судов — это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд — это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места», – заявил Янукович корреспонденту газеты.

Киев требует от Москвы средней немецкой цены на газ за вычетом транспортных расходов и $100 дополнительной скидки, предусмотренной харьковскими соглашениями.

«В этом случае у нас будет нормальная европейская цена на газ, а уже на эту цену действует Харьковский договор, то есть еще минус $100... Мы уверены в том, что цена для Украины некорректная, что условия выписаны как будто для врага», – ответил Янукович на вопрос, будут ли расторгнуты харьковские соглашения, в случае расторжения договоров 2009 года.

Заявление президента Дмитрия Медведева об иждивенчестве Украины Янукович прокомментировал: «Я бы на месте Медведева такие ярлыки не вешал. Это абсолютно некорректно. Мы не бедные родственники. И не хотим быть, и не будем ими никогда. Мы — независимое государство. Мы платим на 100% эту беспредельную цену. И совершенно не нужно радоваться тому, что они нашли способ в 2009 году заставить Тимошенко подписать это соглашение».

В прошлую субботу президент Украины Виктор Янукович заявил, что газовые контракты с Россией загнали Украину в угол. По выражению Януковича, условия газовых соглашений, подписанных экс-премьером Юлией Тимошенко, «унижают государство».

Кремль в ответ заявил, что Россия готова отстаивать условия газового контракта в суде. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling