Харьков

"Спадщина" не видит причин для своего выселения

6 сентября 2011 15:50

Причин для выселения образовательно-культурного центра Харьковского городского общества "Спадщина" из помещений по ул.Сумской, 44/2 не было. Об этом 6 сентября заявил журналистам председатель "Спадщини" Валерий Дьяченко, пишет "SQ".

По словам Дьяченко, общество своевременно платило за аренду, а в суде ему была предъявлена претензия, что якобы в занимаемых обществом помещениях был компьютерный клуб, однако его там не было. Как отметил В.Дьяченко, это помещение для "Спадщини" в 2003 г. своим распоряжением выделил городской голова Владимир Шумилкин на неограниченный срок.

В.Дьяченко сообщил, что "Спадщина" подала апелляцию в Высший хозяйственный суд, который рассмотрит этот вопрос. Также, по его словам, сегодня организация будет требовать у исполнительной службы, чтобы "Спадщину" опять вселили в помещение, т.к. выселение проводились с нарушениями законодательства (выселял не тот исполнитель, который вел дело). В.Дьяченко отметил, что сейчас организация находится в поисках помещения, "максимально независимого от власти". "Нас уже дважды выселяли, но мы не пропадем. Возможно, пройдет несколько недель, мы поменяем дислокацию и будем существовать дальше. Сейчас мы далеки от власти, и власть как никогда далека от нас", - подчеркнул он.

Напомним,  ХОО "Спадщина" 4 июля проиграла суд управлению коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета. Согласно решению Хозяйственного суда Харьковской области, общество обязано покинуть занимаемые им помещения на ул. Сумской, 44/2.

10 августа руководство ХОО "Спадщина" подало апелляцию. Апелляционный суд подтвердил решение суда низшей инстанции. 2 сентября судебные исполнители в присутствии правоохранителей вынесли вещи, принадлежащие "Спадщине", из занимаемого ею офиса на ул.Сумской, 44/2.

Как сообщил 2 сентября журналистам  Геннадий Кернес, помещения на ул.Сумской, 44/2, которые были сданы в аренду "Спадщине", эта организация сдавала в субаренду другим структурам. "Эти помещения использовались не по назначению, потому что их передали в аренду другим коммерческим структурам на других условиях. Поэтому мы подали заявление в суд. Суд выигран, соответствующее решение вступило в законную силу", - отметил Кернес.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling