Общество

Российский корабль не пропустили через Керченский пролив. Он пошел в обход

8 сентября 2011 20:29

Керченский центр регулирования движения судов не пропустил военный корабль Черноморского флота России "Азов" через Керченский пролив, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.
 
Согласно информации, российский корабль "Азов" в четверг, 8 сентября, направился к городу Азов, который отпразднует свой День города 11 сентября.
 
По информации источника, украинская сторона потребовала за прохождение по Керченскому проливу лоцманские сборы, однако россияне платить отказались. Вместе с тем, по словам второго собеседника агентства, на прохождение этого корабля были не надлежащим образом оформлены документы, что и послужило причиной возникновения проблем.
 
Как сообщают РИА Новости, было принято решение следовать в Азов другим курсом - по российской стороне Керченского пролива, а затем через Темрюкский залив. «Ввиду того, что этот пролив является мелководным, обычно военные корабли и гражданские суда используют глубоководный Керченский пролив. Однако, БДК «Азов» имеет малую осадку, и поэтому глубина Темрюкского залива позволяет кораблю воспользоваться именно этим маршрутом», – пояснил источник в штабе Черноморского флота.

"Претензии украинской стороны мы пока комментировать не будем. Это станет предметом дальнейших разбирательств", - заявил представитель Черноморского флота.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling