Общество

Ъ: Российский корабль в Керченском проливе никто не задерживал

9 сентября 2011 10:24

Десантный корабль «Азов» ЧФ РФ, следовавший в российский порт Азов, благополучно прошел Керченский пролив и направился в пункт назначения на празднование Дня города. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Российский корабль в Керчи никто не задерживал" со ссылкой на информированные источники.
 
Как сообщает издание, на прохождение «Азова» были неправильно оформлены документы, что и послужило причиной возникновения проблем. Это подтвердил информированный источник в Керченском порту, который сообщил, что в 13.00 большой десантный корабль Черноморского флота России (БДК ЧФ РФ) «Азов» действительно стал на якорь у входа в Керченский пролив.
 
«Движение по каналу очень напряженное и обычно суда, которые хотят пройти по каналу, подают заявку об этом за сутки, чтобы Центр регулирования движения судов мог поставить судно в график и обеспечить его лоцманом. Но даже при этом многим приходится ждать сутки, а то и больше, чтобы попасть в очередь на проход по проливу», – рассказал собеседник «Ъ». Однако, по его словам, ЧФ РФ не поставил в известность украинскую сторону о планируемом прохождении «Азова», «поэтому около трех часов шли согласования, после чего «Азов» получил согласование на проход и лоцмана, который провел его по Керченскому проливу».
 
В то же время, комментируя информацию некоторых СМИ о том, что корабль ЧФ РФ якобы прошел через Темрюкский залив, он сообщил: «Азов» прошел совершенно штатно по главному каналу и никто ему препятствий не чинил. И уж конечно, он не шел по Темрюкскому заливу – это нереально».
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling