Харьков

Политическая пропаганда в школах Харькова - родители возмущены (+видео)

9 сентября 2011 21:23

 Родители учеников сразу нескольких школ города выразили возмущение агитацией в учебных заведениях. Партийные региональные лидеры вглядываются в лица малышей со стационарных стендов, фотографий и даже дневников, которые также пестрят партийной символикой. В городском отделе образования говорят - бюджетные деньги на агитацию не тратили. А юристы видят в школьной пропаганде нарушения как избирательного, так и образовательного законодательства

Когда в начале нового учебного года Константин Черемский привел в школу своего сына, их ждали удивительные новшества. В учебном заведении расположилась приемная депутата горсовета от Партии регионов, советника мэра Фазиля Аббасова. Ничего против общения политика с избирателями, говорит мужчина, он не имел. Но помощнику депутата сделал замечание по поводу агитационных логотипов, которые запестрили в школе. Желание воспитывать сына без политики, рассказывает Константин, у провластного депутата почему-то вызвало агрессивное негодование. На его номер вечером якобы позвонил некий мужчина, представившийся Аббасовым, и голосом, похожим на голос депутата, стал угрожать семье Константина, заставлял отвечать на оскорбления только на русском языке, намекал на исключение из учебного заведения сына и увольнение его самого с работы.

Константин Черемский, отец ученика: «Людина говорила: «Ты знаешь, на кого ты работаешь! Ты работаешь в социальной установе, в муниципальном закладе, ти повинен мати ту же саму думку, що й ми! Якщо ти будеш тримати іншу точку зору, ми тебе вигоним з роботи!» Саме це мене засмутило, бо я лікар за фахом й мене з дитинства привчили, що я повинен допомогати людям, а не певному соціальному прошарку».

Такие угрозы вынудили Константина Черемского обратиться с заявлениями и публичным обращением в СБУ, прокуратуру, милицию и громаду. Но сам Фазиль Аббасов подобные звонки со своей стороны отрицает. И в размещении своей приемной в школе не видит ничего незаконного, тем более, уверяет, немалые средства якобы тратит на помощь заведению.

Фазиль Аббасов, депутат горсовета, Партия регионов: «Полная проведена реконструкция этой школы, внешней территории, вложены огромные деньги и средства, и все, а он - заниматься политикой. Я считаю, что это неправильно! Врач должен лечить людей!»

При этом яркая картинка на информационной доске у школы не совсем соответствует реальности, хотя сроки реконструкции давно прошли. В то время как фасад, холл и ближайший к посетителям кабинет учреждения тщательно отремонтированы и в соответствии с партийной дисциплиной. Юристы разъясняют: в школе, как и в любом коммунальном заведении, другая структура может располагаться только через договор аренды. Но даже при этом, согласно закону «Об образовании», запрещает вмешательство политических партий в воспитательный процесс. Но на вопрос - на каких условиях приемная депутата находится в школе, директор учреждения не отвечает, буквально убегая от журналистов.

Сама же приемная, вопреки установленным законом срокам начала политической агитации, выглядит как хорошо оборудованный партийный пункт пропаганды. Но журналистам АТН выдать бело-голубые флажки, календарики и газеты сотрудница приемной отказывается и протестует против съемки.

«А вот газеты, календарики детки могут брать? - Дети сюда не заходят. - А родители? - Конечно. - Могут брать, да? – Конечно».

Константин Черемский, отец ученика школы № 108: «Я абсолютно не проти цієї приймальні, бо я знаю, що Аббасов дещо робить для цієї школи, для облогораживания її території, але мене непокоїть те, що школа політизується. Те, що моя дитина входить в школу й вона постійно зомбується цими логотипами, цими всіма лозунгами».

Не желает, чтобы ее ребенка зомбировали или же просто подвергали любому политическому воздействию в стенах школы и мать первоклассника Татьяна. 1-го сентября учителя начальных классов раздали каждому ученику вот такие дневники. Выполненный в партийной бело-голубой гамме, со зданием мэрии на обложке и фотографией Геннадия Кернеса внутри. Под фотографией улыбающегося мэра в очках - его наставления первоклассникам. Здесь же, наряду с краткими историческими заметками о самых ярких украинских и мировых личностях и событиях, информация о, возможно, не менее значимых, по мнению издателя, фигурах сегодняшнего дня харьковских чиновников - Добкина и Кернеса.







Татьяна, мать первоклассника: «Это конкретно направлено на ориентацию с раннего, я бы сказала, с садиковского возраста на политическую жизнь, которая, она им не нужна, эту грязь, которая вокруг нас происходит, они несут в светлые детские души, которые свободны».

Своему шестилетнему ребенку, говорит Татьяна, приобрела дневник с цветными бегемотиками. Что делать с подарком, даже не подозревает. Никаких исходных данных на дневнике нет. Кто, из какого материала, по чьему заказу и каким тиражом выпустил подобную продукцию - не указано. Родителям только сказали: это подарок от мэра Геннадия Кернеса. На какие деньги городской голова приобрел каждому первокласснику города дневник с собственным изображением, в мэрии не говорят. Директор департамента образования Ольга Деменко по телефону уверяет - ни одной бюджетной копейки на такие своеобразные подарки потрачено не было. Но от интервью на камеру по этой теме отказывается - не верит, что кому-то из родителей такой необходимый подарок не понравился, более подробный ответ об авторах сюрпризов обещает предоставить только после получения информационного запроса.

Но заинтересоваться такими подарками, говорит юрист Василий Белоус, должны работники прокуратуры. Даже если выпуск дневников не нарушает бюджетное законодательство, могло быть нарушено антикоррупционное. Ибо может оказаться, что добросовестный исполнитель подарочного заказа сделал такие дневники – по предварительным подсчетам, 11 тысяч экземпляров - под давлением властей. Помимо этого в любой школьной пропаганде, тем более если она - сугубо провластная, юристы усматривают дискриминацию по партийному принципу, нарушение избирательного и образовательного законодательства.

Василий Белоус, юрист: «В данному випадку мова йде про те, що існує закон і про середню освіту, і про освіту і наукову діяльність, який передбачає заборону існування партійних осередків в навчальних закладах. Це перше. По-друге, в данному випадку ніхто не дослідив, з точки зору ювенальної психології, а чи взагалі шестирічній дитині, першокласнику, зрозуміло і цікаво, коли відбулася сесія Харківської міської ради. Цей продукт спрямований не на надання соціально корисної послуги першокласникові, а на пропаганду серед батьків першокласників».

Чиновников за нарушение законодательства ожидает то ли административное, то ли уголовное наказание. Но только в том случае, если правоохранители проведут тщательную проверку.




Сюжет АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling