Харьков

Город Дергачи готов протестовать – люди устали жить на помойке

14 сентября 2011 18:14

Уже не первый год жители Дергачей требуют от властей Харькова и области закрытия свалки. Неоднократные обращения жителей в Управление экологии и природных ресурсов, природоохранную прокуратуру и другие инстанции желаемого эффекта так и не принесли - в ответ приходили отписки.

Как считают жители Дергачей, ситуация обостряется тем, что до конца года власти Харькова пообещали закрыть Роганский полигон, работа которого мешает обеспечению безопасности полетов в районе аэропорта "Харьков". Соответственно, жители Дергачей уверены, что теперь уже весь мусор со всего Харькова будут свозить на полигон твердых бытовых отходов в Дергачи.

Именно эта проблема обсуждалась сегодня на встрече местных жителей с активистами ИПГ "Прорвемся". В частности, речь шла об ответе, полученном "Прорвемся" из Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, где на 3-х листах приводятся данные по полигону с указанием его технических и технологических характеристик, ссылками на государственные санитарно-экологические экспертизы, описанием проектов будущих периодов.

Однако, как считают в ИПГ "Прорвемся", вопреки ст. 5 ЗУ «О зоне чрезвычайной экологической ситуации», МЧС не находит оснований признать тот факт, что Дергачевский район, прилегающий к полигону, является самой настоящей зоной чрезвычайной экологической ситуации, а местные жители - потерпевшими.

Подтверждает вышесказанное и статистика Главного управления охраны здоровья облгосадминистрации. В своем ответе на запрос ИПГ "Прорвемся" чиновники отметили в Дергачевском районе явную тенденцию роста аллергических заболеваний, заболеваний органов дыхания, злокачественных новообразований.

Кроме этого свалка отравляет воду – уверены активисты "Прорвемся". "Фильтрат, содержащий вредные и опасные вещества, откачивают, но так как свалка разрастается стремительными темпами, и мусор сваливают уже за пределы зоны полигона, непосредственно на грунт, озера со зловонной жижей уже вышли за пределы свалки и фильтарат практически беспрепятственно проникает в водный горизонт", - прокомментировала ситуацию активист "Прорвемся" Юлия Юдина.

СЭС «регулярно» отбирает пробы воды, но как утверждают в "Прорвемся", данные СЭС и данные, полученные независимой экспертизой, существенно разнятся. Так, по содержанию железа, мутности, жесткости и другим параметрам допустимые нормы в некоторых пробах превышены в 20 раз, микробиологический анализ выявил наличие в воде кишечной палочки, энтерококков, что является причиной роста кишечных заболеваний.

По итогам собрания в Дергачах было принято решение о проведении предупредительной акция протеста жителей районного центра.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling