Политика

Россия определится с ценой на газ для Украины после декабрьского саммита НАТО. Эксперт

14 июля 2008 13:10

Договор с Россией о поставках газа в Украину на следующий, 2009 год, скорее всего, будет подписан в декабре, после саммита НАТО. При этом сама цена голубого топлива будет зависеть от того, присоединится ли Украина к Плану действий по членству в НАТО или нет. Такое мнение высказал Руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин, передает УНИАН.
 
Также эксперт прогнозирует, что цена на газ для Украины в 2009 году может вырасти со 179,5 долл. за тысячу кубометров до 450 долл. По его словам, средняя цена экспортных контрактов «Газпрома» во втором квартале составляла 408-409 долл. за тысячу кубометров, а прогнозная цена к концу 2008 года колеблется в пределах 500-600 долл.
 
При этом он добавил, что цена на газ высчитывается по формуле, и она привязана к ценам на нефть. Если сегодня цена нефти составляет около 140 долл./барр., то цена на газ в Европе будет в пределах 600 долл. за тысячу кубометров. Что касается Украины, то необходимо отнять затраты на транспортировку (примерно 50 долл. за тысячу кубометров).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling