Политика

Декриминализация статьи Тимошенко – лучший выход для Януковича

19 сентября 2011 20:03

На этой неделе Верховная Рада может рассмотреть поправки в уголовный кодекс, которые, в случае одобрения, позволят Юлии Тимошенко, Юрию Луценко и другим бывшим высокопоставленным чиновникам выйти из-за решетки.

Как передает Би-би-си, появились новые подтверждения того, что такой сценарий выглядит все более вероятным.

В парламенте зарегистрировано несколько подготовленных депутатами от оппозиции законопроектов, которые предусматривают отмену уголовной ответственности за превышение служебных полномочий.

Одновременно с этими инициативами в Ялте на ежегодном саммите YES (который организовывает фонд одного из самых богатых украинцев - Виктора Пинчука) представители Евросоюза в разговорах с президентом Януковичем также затрагивали эту тему, подчеркивая именно несовершенство и устарелость уголовного кодекса Украины.

Так, в интервью Би-би-си и агентству Франс пресс комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле подтвердил, что, обсуждая дело Юлии Тимошенко, говорил с президентом Украины и о несовместимости евроинтеграции и советских критериев судопроизводства.

"Тот факт, что президент продемонстрировал свое понимание всей сложности ситуации, показал, что он понимает, почему мы считаем проблемной статью, которая является основой процесса и корни которой уходят в советскую судебную систему, дает мне надежду. Нам дает надежду также готовность и желание президента решать эту проблему", - сказал Фюле.

Что понимать под словами - "желание решать эту проблему"? Возможно, то, что президент не наложит вето на такой закон, если парламент его примет, потому что это противоречит европейским принципам демократии?


Статья 365 Уголовного кодекса "Превышение власти или служебных полномочий", по которой судят Юлию Тимошенко, предусматривает наказание от семи до 12-ти лет лишения свободы.

Те, кто зарегистрировал в парламенте законопроекты о декриминализации подобного нарушения, настаивают на том, что речь идет не о Тимошенко, а именно о европейской демократии.

Лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк называет такую инициативу "введением европейских стандартов в уголовной юстиции". Он и другие авторы законопроекта отмечают, что статья 365 является "пережитком репрессивного правоприменительного механизма, который успешно применялся в Уголовных кодексах УССР 1927 и 1960 годов".

Лидер парламентской группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко идет еще дальше. Он просит парламент декриминализировать и другие статьи кодекса, отменив уголовную ответственность должностных лиц, занимающих или занимавших политические должности.

"Во всем цивилизованном мире за политические решения политики несут политическую ответственность. За неправильные решения они теряют должность и поддержку своих избирателей. И это главный стимул для чиновников принимать решения в интересах граждан своей страны", - заявил Вячеслав Кириленко. Иначе, считает депутат, под "судопроизводством" и "правосудием" будет "закамуфлированы политические репрессии".

Одновременно с депутатскими законопроектами появилась инициатива и от президента Украины - также о внесении изменений в Уголовный кодекс. Что дает дополнительные основания полагать, что проекты о декриминализации в Верховной Раде действительно будут рассматриваться.

Президент предлагает уже на ближайших заседаниях парламента отменить наказание в виде лишения свободы за экономические преступления, заменив их финансовыми санкциями.

Руководитель управления президентской администрации по вопросам судопроизводства Андрей Портнов сказал также, что 18 статей кодекса вообще предлагается исключить, поскольку они используются правоохранительными органами для давления на предпринимателей.

Президент и его представители потребность в таких изменениях также объясняют необходимостью "привести украинское законодательство в области защиты прав граждан в соответствие с европейским".

В парламенте, впрочем, есть много тех, кто убежден, что инициативы оппозиционных депутатов - это переписывание Уголовного кодекса "под Тимошенко". В интервью Би-би-си бывший генеральный прокурор и депутат парламента от президентской фракции Партии регионов Святослав Пискун сказал, что предложения отменить уголовную ответственность за превышение служебных полномочий выглядят как политическая целесообразность.

"Я против того, чтобы под конкретного политика меняли законодательство. Получается, что любой премьер-министр может поехать в Москву, подписать соглашение о цене на газ не по 400 долларов, а по 800, вернуться и сказать – а у меня политическая ответственность, можете не голосовать за меня в следующий раз. У нас чиновники и так творят беспредел. А еще снимите с них уголовную ответственность, и будете иметь анархию - мать порядка", - считает бывший генеральный прокурор.

Позиция всей президентской фракции Партии регионов пока не определена.

Но многие эксперты и политики говорят о том, что для Януковича решение парламента о декриминализации может оказаться лучшим выходом из ситуации в условиях давления ЕС и США из-за ареста Юлии Тимошенко.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling