Общество

Германия дала денег для поддержки прав человека в Украине

15 июля 2008 08:57

Посол ФРГ в Украине Райнгард Шефферс передал 25 тысяч евро в поддержку трех проектов по защите прав человека в Украине, которые реализуют украинские общественные организации. Конкурс основан этой весной Министерством иностранных дел Германии, сообщает «Немецкая Волна».

Подводя итоги конкурса, посол Германии в Украине отметил активность, с которой отозвались многочисленные организации со всей Украины. Одним из победителей конкурса стал Черкасский областной комитет солдатских матерей, который совместно с Министерством обороны Украины будет разрабатывать механизмы надзора за соблюдением прав человека в украинской армии.

Председатель комитета Светлана Касьян сообщила о намерении внедрить институт доверенных лиц для решения внутренних конфликтов. Но главным назвала информирование воинов о международных конвенциях, законах Украины и других гарантиях их человеческих прав.

«Мы рассказываем, что такое ПДЧ. Почему мы агитируем за это? Потому, что в преамбуле ПДЧ, на первом месте написано – защита прав человека, верховенство права. Не закона, а права». Касьян назвала гражданский контроль обязательным элементом соблюдения прав человека в закрытых по своей природе военных структурах


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling