Харьков

"Лишать телеканалы технической возможности выхода в эфир недопустимо" - комитет ВР

21 сентября 2011 16:14

Сегодня в Киеве состоялось заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации. На нем обсуждалась ситуация в Харькове, а именно лишение эфира трех харьковских телеканалов — А/ТВК, Фора и АТН. На заседании присутствовали руководители этих каналов, независимая ассоциация вещателей и НСЖУ. Не явился на заседание руководитель ХОРТПЦ.

Александр Дергилев, о своем отсутствии предупредил телеграммой. Письменный ответ на приглашение прислал и мэр Геннадий Кернес — заявил, что к ситуации отношения не имеет и считает ее спором хозяйствующих субъектов. Полностью проигнорировали заседание комитета представители провайдеров, которые ранее заявляли, что не имеют технической возможности обеспечить передачу сигнала.

Комитет заслушал точки зрения всех присутствовавших и после недолгого обсуждения, несмотря на отсутствие второй стороны конфликта, принял решение обратиться с просьбой разобраться в этой ситуации в Министерство охраны здоровья, МВД, Министерство юстиции, Министерство инфраструктуры Украины и Президенту Украины как гаранту Конституции.

Также обращение направляют и в Антимонопольный комитет, чтобы там проверили, не являются ли действия провайдеров в Харькове результатом сговора. Все члены комитета в ходе заседания пришли к выводу, что лишать телеканалы технической возможности выхода в эфир — это недопустимо. Напомним, ранее глава комитета Андрей Шевченко заявлял, что история вокруг АТН, Форы и А/ТВК ухудшает имидж Украины среди мировой общественности.

«Это не локальная история, это история, порочащая всю Украину, из-за таких историй мы теряем позиции в мировых рейтингах. Я думаю, Партия регионов своему члену Геннадию Кернесу, спасибо за эту историю не скажет», - заявил Шевченко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling