Техно

Астероид не мог быть причиной гибели динозавров, - ученые

21 сентября 2011 18:49

Новые данные, полученные специалистами американского аэрокосмического агентства NASA с помощью телескопа WISE, заставили искать новые теории происхождения астероида, повинного в гибели динозавров.

Ученые единодушны во мнении о том, что астероид диаметром 10 км, врезавшийся в Землю у полуострова Юкатан в современной Мексике около 65 млн лет назад, привел к вымиранию динозавров – а также 75 процентов всех органических видов на нашей планете. Однако ясного представления о том, откуда он взялся и как добрался до Земли, нет.

Согласно гипотезе 2007 года, около 160 млн лет назад этот астероид откололся от крупного астероида под названием Баптистина и 95 млн лет спустя врезался в Землю. Однако теперь эту гипотезу может постичь участь динозавров благодаря данным, полученным американским телескопом WISE (аббревиатура расшифровывается как «Wide-field Infrared Survey Explorer»).

Инфракрасный анализ показал, что Баптистина раскололась на части в результате столкновения с другим объектом в поясе астероидов 80 млн лет назад. В этом случае отколовшийся астероид никак не успел бы пролететь через Солнечную систему и врезаться в Землю: на подобный путь требуются десятки миллионов лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling