Кубковый старт клубов премьер-лиги ознаменовался победами лидеров

22 сентября 2011 08:22

На стадии 1/16 финала Кубка Украины, поединки которой состоялись в среду, 21 сентября, в борьбу вступили клубы премьер-лиги. Элитный эшелон не обошелся без потерь в противостояниях с "младшими". В частности, свой турнирный путь прекратила "Оболонь", уступившая "Буковине" со счетом 1:2.

Первым участником 1/8 финала стал днепропетровский "Днепр", победивший в Армянске "Титан" (1:0) за счет точного удара Матеуса на 70-й минуте. Вскоре к команде Хуанде Рамоса присоединился действующий обладатель трофея донецкий "Шахтер", который легко обыграл своего "тезку" из Свердловска - 2:0. Голы еще до перерыва на свой счет записали Алан Патрик и Марсело Морено.

Киевское "Динамо" провело игру с "Кремнем" полурезервным составом, что не помешало вице-чемпиону сделать весомую заявку на победу в первые 20 минут, когда отличились Сергей Рыбалка и Фанендо Ади. Сразу после перерыва дебютный мяч в составе киевского клуба забил Дуду. К чести хозяев, они не сложили оружие, успев до 88-й минуты сократить разрыв до минимума - 2:3. На большее времени у кременчужан не хватило.

Без проблем пробились в следующий круг еще двое участников Лиги Европы УЕФА - "Металлист" и "Ворскла". Задача харьковчан во встрече с обладателем любительского кубка страны "Берегвидейком" облегчилась на 27-й минуте ,благодаря удалению в составе хозяев. На 42-й и 44-й минутах подопечные Мирона Маркевича большинство реализовали: голы в активе Хонатана Кристальдо и Сергея Ткачева. Подвел итог Евгений Будник - 3:0. Полтавчане ограничились двумя безответными мячами в Николаеве, где отличились Артем Громов и Дмитрий Осипенко.

Голевую феерию в дуэли с "Александрией" устроил столичный "Арсенал" - 5:0. Два мяча записал на свой счет Александр Максимов. Другой "Арсенал" - белоцерковский - был в четверти часа от того, чтобы выбить из розыгрыша "Кривбасс", а затем, в овертайме, - в нескольких секундах от того, чтобы довести спор с одним из лидеров премьер-лиги до серии пенальти. Кульминацией матча стал гол криворожца Валерия Федорчука на 120-й минуте, который принес его команде трудную победу - 3:2.

Наивысшую результативность продемонстрировала "Волынь", сокрушившая "Ильичевец" - 7:1. По два гола провели Майкон и Рамон Лопес. Мариупольцы же ко всем неудачам добавили удаление Александра Касьяна на 79-й минуте и нереализованный Торнике Окриашвили 11-метровый.