Общество

Милиция отпустила задержанных. Студенты заявляют, что их били

22 сентября 2011 16:35

Милиция отпустила задержанных активистов студенческого контрфорума "Другая сторона образования". Об этом в своем Facebook написал депутат Андрей Парубий, сообщает "Украинская правда".

По словам задержанного Дмитрия Карпия, "задержали меня за то, что побежал на помощь ребятам, которые защищали от милиции аппаратуру. Побежал с друзьями к автобусу, выяснить что случилось, оттуда выбежал "Беркут". Сразу заломили руки и завели в машину".

Далее задержанных привезли в отделение, где приказали написать объяснение.

"Причину задержания отказались назвать. Хотя изначально "беркутовцы" сказали, что нас задержали по решению суда о запрете акций", - добавил Карпий.

"В автобусе нам угрожали, грубо ругались. "Беркутовцы" били шлемом по голове Богдана Карпуся", - отметил задержанный.

Напомним, ранее участница акции Катерина Аврамчук сообщила "Украинской правде", что милиция задержала Дмитрия Карпия, Ивана Шматко, Николая Старкова и Богдана Карпуся, их повезли в Шевченковский райотдел.

"Мы начали ходить по пешеходному переходу туда-сюда, требуя, что нам сказали о судьбе ребят. Таким образом перекрыли движение. Милиция начала толкать и жестко оттеснять людей", - добавила Аврамчук.

По словам участницы акции, впоследствии задержанных пообещали отпустить.

"Майор Онищенко пообещал отпустить ребят, если мы не будем ставить палатки", - сказала она.

Она также добавила, что на Софиевской площади сейчас стоят четыре автобуса "Беркута" и автозак. "Вокруг участников со всех сторон стоит милиция", - подытожила Екатерина Аврамчук.

В свою очередь депутат Леся Оробец, которая узнав о задержании, поехала их "освобождать", сообщила, что "ребят повезли на Прорезную".

"Им инкриминируют непонятно что, вероятно - непокорность власти, до 15 суток", - написала она в своем Твиттере.

Участники контрфорума планировали выдвинуть требования к министрам образования европейских стран, которые в четверг собрались в Киеве.

В частности, активисты требуют остановить коммерциализацию образования, начать борьбу с причинами ксенофобии в образовании, увеличить государственное финансирование и остановить перевдение образования на самообеспечение, не сокращать объем преподавания фундаментальных дисциплин, улучшить жилищно-бытовые условия студентов и материально-технические базы университетов.

Также среди требований студентов, школьников и преподавателей - обеспечение функционирования их независимых союзов и органов самоуправления и предоставление доступа к управлению учебными заведениями, выборность администрации.

Перед участниками с лекцией выступил известный британский социолог, профессор Университета Калифорнии Беркли Майкл Буравой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling