Экономика

Януковича в Москве ждут жесткие вопросы, а не ответы. Обзор СМИ

23 сентября 2011 17:47

В субботу в Москву с внеплановым визитом прибывает президент Украины Виктор Янукович. Накануне визита появились сообщения о том, что его ждет жесткий разговор с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

Разговор этот, учитывая события последнего времени, главным образом будет касаться цены на российский газ для Киева, участия Москвы в украинской газотраспортной системе и перспектив вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Как сообщила газета "Коммерсант", ссылаясь на источники в Кремле, российская сторона сформулировала бескомпромиссную позицию к субботним переговорам. Киев же, по данным украинских СМИ, наоборот, настроен на попытку решить вопрос полюбовно.

"Есть большие ожидания от этой встречи. Мы рассчитываем на то, что эта встреча положит начало для заключения нового газового контракта. По крайней мере мы на это настроены, и с этим наш президент едет в Москву", - заявил накануне визита Януковича украинский премьер Николай Азаров.

Между тем посол Украины в России Владимир Ельченко посоветовал не ждать от переговоров Виктора Януковича в Москве прорывов или сенсаций.

"Уверен, что сенсации не произойдет, ведь вопрос цены на газ или вступления или не вступления в Таможенный союз, несмотря на всю их важность, не являются единственными вопросами двусторонних отношений", - сказал Ельченко. - По газу мы обязательно договоримся, даже если это не произойдет в субботу".

По словам посла, стратегическое партнерство между Москвой и Киевом странами предусматривает развитие отношений в сфере космоса, авиации, судостроения и сельского хозяйства, и все эти темы стоят в повестке дня встречи президентов двух стран.

"Проведение встречи вызвано необходимостью обсудить на высшем уровне текущее состояние российско-украинских связей, наиболее сложные вопросы двустороннего сотрудничества", - отмечается в сообщении пресс-службы президента РФ.

Среди приоритетных тем переговоров - сотрудничество в газовой сфере.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, в Москве рассчитывают на урегулирование возникших в этой сфере проблем как в интересах двух стран, так и в целях обеспечения энергетической безопасности Европы.

"Российская сторона, основываясь на незыблемости действующих контрактов в данной области между хозяйствующими субъектами России и Украины, готова к расширению двустороннего сотрудничества в газовой и иных сферах, включая разработку совместных взаимовыгодных инвестиционных проектов", - заявили в Кремле.

В ходе встречи предполагается обсудить также тематику Таможенного союза в контексте торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, проблематику Азово-Керченского урегулирования, вопросы ВТС и сотрудничество в гуманитарной сфере.

По мнению Киева, справедливая цена на российский газ не должна превышать 200-230 долларов за тысячу кубометров.

Согласно договоренностям "Газпрома" и "Нафтогаза", в третьем квартале 2011 года стоимость топлива для Украины составляет 354 доллара за тысячу кубометров, а в четвертом квартале может достичь почти 400 долларов (окончательно она будет рассчитана 1 октября).

К концу года, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, цена может вырасти до 500 долларов, что непременно будет означать необходимость пересмотра украинского бюджета.

В августе российский президент Дмитрий Медведев назвал подход украинских властей к вопросу о цене на газ "иждивенчеством", а украинский лидер Виктор Янукович заявил, что газовый контракт был составлен "будто для врага".

Согласно действующему контракту, если стороны в течение 30 дней с момента возникновения спора или разногласия не смогут прийти к взаимоприемлемому решению, то конфликт будет разрешаться в Арбитражном суде Стокгольма.

Россия готова пересмотреть свою ценовую политику только в двух случаях: если Москва получит контроль над газотранспортной системой Украины, или если Украина вступит в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

"Россия говорит нам: "Вступайте в Таможенный союз, и тогда вы получите определенную скидку". А мы говорим: "Нам не нужны никакие скидки, нам необходимы нормальные соглашения, по которым цена газа, который мы закупаем, не должна быть выше, чем для Германии", - заявляет украинский премьер-министр Азаров.

Российская сторона не раз призывала Украину присоединиться к Таможенному союзу, однако Киев отказывается от такого предложения, поскольку, во-первых, является членом ВТО, во-вторых, хочет развивать торговые связи с Европейским союзом.

"Украинская сторона нацелена на то, чтобы создать единое экономическое пространство с Евросоюзом - это является стратегической целью практически всех украинских политических партий, - объясняет Би-би-си партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. - Принятие требований Москвы просто непримемлемо. В Москве это понимают и выдвигают такие требования, которые заведомо будут отвергнуты Киевом".

Киевский политолог Вадим Карасев считает, что Виктор Янукович вряд ли даст окончательный ответ по Таможенному союзу на субботней встрече и будет тянуть время до последнего. В то же время Киев не исключает, что Москва в таком случае может начть угрожать закрыть рынки входящих в Таможенный союз стран для украинской продукции, говорит эксперт.

"Янукович попытается донести до партнеров в Москве, что угрозы закрыть рынки Таможенного союза в случае подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом ни к чему не приведут, потому что, во-первых, Россия нуждается в украинской продукции, не так просто провести замещение этой продукции, во-вторых, Украина вынуждена будет переориентироваться на другие рынки, что отнюдь не в интересах Москвы", - отмечает Карасев.

Между тем, по данным украинских СМИ, Янукович может сделать Медведеву предложение, от которого тот не сможет отказаться: создать трехсторонний консорциум, в котором Украина оставляет за собой большую часть украинской ГТС, а остальное в равных долях получит Россия и Евросоюз.

"Такое предложение уже звучало несколько лет назад, но не устроило "Газпром", поскольку ему нужен контроль над газотранспортной системой, а не долевое участие", - говорит Крутихин.

Вадим Карасев, в свою очередь, напоминает о возможности объединения российской газовой монополии и украинского "Нафтогаза", к которому неоднократно призывала Москва: "Объединение возможно, но не того "Нафтогаза", о котором говорил когда-то "Газпром" - Миллер и Путин, а реформированного "Нафтогаза", который будет разделен на три составляющие (самостоятельные компании – транспортную, добывающую и торговую)".

Как пишут российские СМИ, в случае отказа Москвы снизить цену на газ, Киев может поднять вопрос о повышении ставки за транзит российского топлива.

Москва платит 2,84 доллара за транзит тысячи кубометров газа на 100 км. В конце июня украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что эта цена должна быть как минимум в два раза больше.

У России есть альтернативные маршруты поставки газа в Европу, которые Кремль будет использовать в качестве козыря на переговорах с Януковичем.

В начале сентября началась закачка газа в новый трубопровод "Северный поток", проходящий по дну Балтийского моря. Регулярные поставки газа в Европу в обход Украины должны начаться в конце октября или в ноябре.

Российский премьер-министр Владимир Путин заявил по этому поводу, что с запуском "Северного потока" Украина теряет эксклюзивное положение страны-транзитера российского газа.

К 2015 году также планируется ввести в строй газопровод "Южный поток", который пройдёт по дну Чёрного моря в Болгарию, а затем - в Италию и Австрию.

Начало строительства планировалось на ноябрь 2010 года, однако возведение газопровода до сих пор не началось. Не утвержден и его точный маршрут.

"Если не состоится "Южный поток" - а шансы у него очень слабые - шансы на то, что Украина останется главной транзитной территорией, очень велики. Через какое-то время, я думаю, Украина сама будет диктовать условия транзита, а России придется с ними соглашаться", - полагает Михаил Крутихин.

В свете газовых разногласий с Россией, Украина вынуждена искать как альтернативных поставщиков газа, так и возможности для самообеспечения.

Теоретически, обеспечивать Украину необходимыми объемами топлива могут Азербайджан, Туркменистан и Казахстан, тем более что все эти страны готовы поставлять газ Киеву по вполне примелемым ценам.

Кроме того, Украина может перевести многие предприятия на энергосберегающие технологии, активизировать собственную добычу, а также активнее заниматься разработкой альтернативных источников энергии на территории страны.

"Пока такие возможности очень слабые. Есть подозрения, что в Украине есть запасы сланцевого газа, но от начала разведки до разработки может пройти лет семь-восемь и больше. Украина по-прежнему останется крупнейшим покупателем российского газа наряду с Германией", - заключает Михаил Крутихин.

На днях Европейский союз выделил Украине 31 млн евро на проекты, связанные с энергосбережением и энергоэффективностью, а в Национальной академии наук страны заверили, что у власти есть политическая воля по развитию альтернативных источников энергии.

Би-би-си, Интерфакс, Коммерсант


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling