Политика

Минюст в шоке от принятого ВР закона о биометрических паспортах

23 сентября 2011 19:48

Принятый сегодня Верховной Радой закон о документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, нарушает основные конституционные принципы развития государства. Об этом заявили в Министерстве юстиции Украины.

В Минюсте напрмнили, что "Конституция Украины определяет, что Украина является социальным, правовым государством, а человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью".

"Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Вместо этого, Закон, определяя безальтернативную технологию изготовления документов, удостоверяющих личность, закрепляет таким образом существующую монополию в этой сфере, то есть потенциально коррупциогенных. К тому же, применение предусмотренной Законом технологии изготовления указанных документов приведет к удорожанию, что приведет к увеличению расходов из государственного бюджета, а соответственно и каждого гражданина", - говорится в заявлении министерства.

Кроме того, подчеркивается в сообщении ведомства, положения Закона относительно формирования и основ деятельности Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования, перечень информации, которая в нее будет включаться (этот перечень неполный), нарушают статью 32 Конституции Украины, которая сужает возможности государства вмешиваться в личную семейную жизнь, поскольку сформулированы слишком обобщенно, нечетко и допускают различное толкование.

"Следует обратить внимание, что с указанной Государственной информационной системы, которая на сегодня используется Государственной миграционной службой для учета выданных паспортов, Законом предлагается вносить значительный, неограниченный только вопросами документирования населения объем информации, завуалировано превращает ГИС в единый реестр физических лиц. Однако такой реестр должен быть создан на основе отдельного закона, в котором были бы определены принципы его создания, создана система гарантий защиты частной жизни, четкий перечень информации, которая в нем должна содержаться, права и обязанности человека и гражданина и т.д.", - говорится в сообщении Минюста.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling