Экономика

Азаров: Обращение доллара в Украине должно быть ограничено

27 сентября 2011 11:55

В Украине нужно ограничить обращение доллара и усилить расчетные операции в гривне. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя постановление НБУ относительно обмена валюты с паспортом.

Премьер рассказал, что у него вчера состоялась встреча с председателем Нацбанка Сергеем Арбузовым: "Я сказал Сергею Геннадиевичу, что есть отдельные жалобы, определенные беспокойства не только простых, людей, но и из Ассоциации украинских банков", пишет УНН.
 
Поэтому, по его словам, нужно рассмотреть первый опыт и проблемы применения обмена валют с паспортом: "У меня не вызывает сомнений, что решение Национального банка правильное. Надо наконец серьезно заниматься теневой экономикой, выплатой зарплат в конвертах. Вообще, доллар не должен ходить в нашей стране как средство расчета. У нас нормальная валюта - это гривна".

Премьер подчеркнул, что украинская валюта надежная, стабильная и она должна использоваться при расчетных операциях в Украине, а доллар должен применяться для поездки на отдых. "Его обращение в стране должно быть ограничено", - подчеркнул Азаров.

Премьер напомнил, что Украина в течение 20 лет рассчитывалась чужой валютой, а в Европе, по его словам, никто не рассчитывается гривной, а только своей национальной валютой. 

Вместе с тем, напомним, сегодня появилась информация о том, что Нацбанк может отменить свое постановление об обязательном наличии паспорта при обмене валют.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling