Политика

Одесский депутат-"регионал" оказался гражданином США

28 сентября 2011 11:01

Депутат Одесского облсовета от Партии регионов Александр Пресман считает, что наличие у него двух паспортов - украинского и американского - не противоречит законодательству Украины.
Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает "Украинская правда".

"Сегодня многие правоохранительные органы занимаются Александром Пресманом. Если я сегодня депутат облсовета и, возможно, один из кандидатов в депутаты Верховной Рады, то, наверное, на этот вопрос все уже ответили", - заявил А.Пресман.

"На самом деле, я в 2001 году получил американский паспорт, и от этого не отказываюсь. В течение десяти лет он у меня (срок действия) закончился ", - уточнил он.

"Я являюсь гражданином Украины… Нет такого закона, который отрицает второе гражданство. Есть для этого правоохранительные органы, есть ОВИРы в Одесской области, где мне выдан гражданский паспорт…", - заявил депутат.

В Отделе гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД в Одесской области от комментариев по этому поводу отказались.

"У нас нет официальных сведений об этом. Если получим через Отдел по общественным связям УВД такое заявление, будем надлежащим образом реагировать", - заявила начальник отдела Татьяна Цуркан.

А народный депутат Юрий Кармазин заявил: "Пресман не обманул журналистов, он был и остается, насколько мне известно из серьезных источников, гражданином США. Причем срок действия его паспорта может закончиться, но срок действия гражданства не заканчивается".

"Закон Украины о выборах местных советов предусматривает, что депутатом местного совета может быть только гражданин Украины. О лицах с двойным гражданством там речь не идет. Таким образом, он не должен был получить депутатский статус", - подчеркнул Кармазин.

"Не могут такие люди занимать выборные должности в органах власти – это (двойное гражданство) и есть основанием для недоверия им в осуществлении важных функций", - добавил он.

"Согласно действующей Конституции, у гражданина Украины может быть только одно гражданство - украинское. Иного быть не должно. Хотя не предусмотрена автоматическая утрата украинского гражданства в связи с приобретением гражданства иной страны, поэтому и существуют такие случаи", - констатировал Кармазин.

Комментируя ст. 19 закона о гражданстве, которая говорит об утрате гражданства Украины в случае добровольного принятия гражданства другого государства, Кармазин подчеркнул:
"Пока эту статью многие представители власти толкуют по-разному, существует большая проблема. Можно ее дополнить, к примеру, словом "автоматически". Хотя понятно, что может быть только одно украинское гражданство – и больше никаких записей не нужно".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling