Политика

Партия регионов готова отпустить Тимошенко?

30 сентября 2011 11:52

Парламентская фракция Партии регионов готова рассмотреть вопрос декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой обвиняют экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом заявил заместитель председателя ПР Дмитрий Шенцев, сообщает "Укринформ".

"Партия регионов готова рассмотреть возможность декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой обвиняют Юлию Тимошенко. Главным условием отмены уголовного наказания по этой статье должно стать возмещение убытков, нанесенных государству, в частности - НАК "Нафтогазу Украины", а также уплата всех налогов в государственный бюджет по совершенным преступлениям", - отметил Шенцев.

Напомним, 27 сентября Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)". Этим проектом закона, в частности, предлагается отменить уголовную ответственность по 18 статьям Уголовного кодекса, касающимся экономических правонарушений.

Польские СМИ указывают, что польские политики требовали от Януковича декриминализации статьи, по которой судят Юлию Тимошенко, пишет Дело.

Якобы рассматривается такой план: сразу же после саммита Восточного партнерства будет обвинительный приговор по делу экс-премьера, но перед этим из Уголовно-процессуального кодекса уберут статьи, по которым судят Тимошенко. Это значит, что Тимошенко сразу же после приговора сможет обратиться за аннулированием приговора, что даст возможность лидеру оппозиции принять участие в парламентских выборах.

Только вчера Юлия Тимошенко заявила, что никогда не подаст Виктору Януковичу прошение о помиловании. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling