Политика

Тимошенко в 2009 году поступила мужественно, - Мирек Тополанек

30 сентября 2011 13:23

Бывший глава правительства Чехии Мирек Тополанек уверен, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заслуживает уважения, а не осуждения за успешное решение газового кризиса 2009 года.

"Должен сказать, что подход украинского правительства и конкретно Юлии Тимошенко был очень смелым, и если ей что-то грозит за контракты, которые она подписала, то я это воспринимаю как продолжение внутриполитического боя в Украине. Контракт, который она была вынуждена подписать с Россией, защитил людей в Украине и сохранил лицо Украины, если речь шла о ее европейской направленности. Юлия Тимошенко тогда воспринималась как человек, который принял участие в решении газового кризиса, и не думаю, что ее возможно за что-то судить", - заявил Мирек Тополанек в интервью чешскому изданию "Lidové noviny".

Бывший председатель Совета ЕС отметил, что в 2009 году, подписав газовые контракты с Россией, Юлия Тимошенко поступила очень мужественно. "Я, как тогдашний председатель Совета ЕС, в рамках маятниковой дипломатии развивал над Тимошенко большое давление. За мной стояли полмиллиарда граждан государств ЕС, огромные проблемы Болгарии и Словакии, Ангела Меркель, Европейская комиссия. Юлия Тимошенко тогда вела себя очень отважно. У нее не было другой возможности, кроме договоренности с Россией. А моей целью было, чтобы Украина не проиграла со счетом 0:10, потому что в том споре она тянула короткий конец веревки", - отметил Мирек Тополанек.

Сама Юлия Тимошенко сегодня во время обмена репликами в судебных прениях отметила, что бывший премьер-министр Чехии публично заявил: то, что сделала Юлия Тимошенко во время решения газового кризиса, защитило людей и сохранило имидж Украины. "Я думаю, что реальный участник этих процессов, тогдашний председатель Совета Европейского Союза, который знал все детали, который был знаком со всеми директивами и всеми соглашениями, которые подписали, просто так говорить не может", - подчеркнула она.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling