Харьков

Харьковский горсовет переходит на повышенный режим безопасности

1 октября 2011 10:35

Очень скоро чиновники харьковской мэрии окажутся под пристальным видеонаблюдением, а на рабочее место смогут попасть только с помощью специальных ключей доступа. В горсовете настаивают, что таким образом повысят меры безопасности в муниципалитете, а также трудовую дисциплину среди госслужащих, пишет Сегодня.

На то, что внутри и снаружи здания на пл. Конституции, 7, нужно не только повесить новые камеры, но и увеличить количество «глаз», а всем сотрудникам исполкома выдать специальные идентификационные персональные ключи-карты, согласились депутаты горсовета, выделив на эти цели на последней сессии 450 тыс. грн. (всего на программу информатизации — 2,7 млн грн. в 2011-м). Сейчас в мэрии работает три диспетчерских пульта и 32 видеокамеры. Их, по словам директора департамента информационно-компьютерного обеспечения Александра Фетисенко, недостаточно, да и качество изображения не совсем хорошее. А новая техника, которая появится по периметру здания мэрии, например, будет идентифицировать номера машин, въезжающих на территорию муниципалитета. Если видеокамера заметит какой-то подозрительный предмет либо зафиксирует тревожную ситуацию, то сразу же «отсигнализирует» на пульт диспетчера.

Хотят в горсовете контролировать и рабочее время сотрудников. С помощью персональных идентификационных ключей-карт можно будет отследить, во сколько человек пришел на работу, ушел домой, находился ли вообще на рабочем месте. «Когда-то в горсовете была подобная система. Но там не фиксировалось время прихода и ухода. Можно было отлучиться среди рабочего дня по своим делам, а теперь это вряд ли получится», — поясняют в горисполкоме. Простым харьковчанам, по словам Фетисенко, будут выдавать временные пластиковые пропуска. «Их можно будет получить в оборудованном бюро пропусков, по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Когда посетитель будет покидать здание, система автоматически изымет выданный пропуск. Он попадет обратно в бюро для дальнейшего использования после обнуления», — говорит Александр Фетисенко.

Еще одним из пунктов программы информатизации Харькова является замена бумаги на ноутбуки, но внедрять ее будут точно не в 2011 году. В перспективе, согласно документу, такой обмен нужен не только для оперативного информирования депкорпуса. «Закупка ноутбуков по числу состава депкорпуса (в горсовете 100 избранников), разработка программного обеспечения... позволят сократить траты горбюджета на тиражирование нужного количества копий документов», — говорится в программе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling