Экономика

У Азарова объявили условия продажи "Захидэнерго" и "Киевэнерго"

3 октября 2011 18:46

Кабинет министров обнародовал условия продажи 45,103% акций энергогенерирующей компании ПАО "Захидэнерго" (Львов) и 25% акций ПАО "Киевэнерго", эксплуатирующего столичный энергокомплекс. Условия продажи утверждены правительственными распоряжениями №№930-р и 931-р от 21 сентября 2011 года, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, к конкурсу не будут допущены претенденты, в уставном капитале которых доля любого государства или госпредприятия напрямую или косвенно превышает 25% (долей, паев).

Потенциальный покупатель не имеет права без согласия ФГИ в течение пяти лет голосовать за изменение уставного капитала общества или изменение номинала акций.

Кроме того, он обязан обеспечить погашение задолженности предприятий по кредитам, предоставленным под государственные гарантии, а также не допустить создания просроченной задолженности по платежам в бюджеты разных уровней и социальным платежам.

В отношении "Захидэнерго" потенциальный покупатель должен до июля 2012 года разработать проект программы развития технического переоснащения на период до 2016 года, предусмотрев в нем мероприятия по реконструкции блоков Бурштынской, Добротвирской и Ладыжинской ТЭС с приведением их регулирующей способности в соответствии с требованиями ENTSO-E.

Напомним, правительство 21 сентября утвердило стартовую цену и условия продажи 45,103% "Захидэнерго" и 25% "Киевэнерго".

Глава ФГИ Александр Рябченко на пресс-конференции озвучил условия конкурсов и сообщил, что их объявление запланировано на 28 сентября. В то же время объявление конкурсов было отложено на неделю из-за того, что Фонду не было передано распоряжение правительства, которым утверждены условия продажи.

Ожидается, что конкурсы могут быть объявлены 5 октября.

Стартовая цена 45,103% акций "Захидэнерго" утверждена в размере 1,932 млрд. грн, 25% акций "Киевэнерго" – 432,305 млн. грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling