Политика

ПАСЕ призвала воздерживаться от признания самопровозглашенных республик

5 октября 2011 15:07

ПАСЕ рекомендует государствам-членам Совета Европы не торопиться с признанием независимости ряда самопровозглашенных республик. Об этом говорится в резолюции Ассамблеи, принятой на сегодняшнем заседании, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ассамблея призывает все государства-члены воздерживаться от признания или какой-либо поддержки фактических властей территорий, появившихся в результате незаконной сецессии, особенно тех, которые поддерживаются иностранным военным вмешательством", - говорится в резолюции.

Ее принятию предшествовал доклад Марины Шустер (Германия), озаглавленном "Национальный суверенитет и государственность в современном международном праве: необходимость прояснения вопроса".

В резолюции, в частности, констатируется: "Хотя военное вмешательство Турции на Кипре в 1974 году, НАТО в Югославии в 1999 году и Российской Федерации в Грузии в 2008 году мотивируется - обоснованно или нет - необходимостью положить конец серьезным нарушениям прав человека, оно само приводит к многочисленным нарушениям прав человека и не обеспечивает долговременного решения тех проблем, которые лежат в основе конфликта".
В резолюции признается, что в настоящее время "ряд территориальных образований в государствах-членах СЕ стремятся получить признание в качестве независимых государств", а также что "критерии государственности остаются спорным вопросом в современном международном праве".

"Ассамблея полагает, что даже если бы в международном праве было бы признано право национальных или этнических меньшинств на самоопределение, такое право не давало бы автоматически права на сецессию".

Все вопросы этого порядка, считает Ассамблея, должны решаться исходя из рамочной конвенции СЕ о защите национальных меньшинств.

В этой связи ПАСЕ считает необходимым провести специальную международную конференцию для обсуждения этого круга проблем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling