Общество

Папа Римский и патриарх Кирилл не могут встретиться из-за Украины

6 октября 2011 08:49

Главным препятствием к встрече патриарха Московского Кирилла и папы остается ситуация на Западной Украине. Об этом сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Иларион, пишут "Известия".

"В этом регионе пока не достигнуты мир и гармония между православными и греко-католиками. Эта тема поднималась много раз, но мы пока не видим изменения ситуации, — констатировал митрополит Иларион. — Может быть, что-то изменится к лучшему в связи с избранием нового главы Греко-католической церкви архиепископа Святослава (Шевчука). Я надеюсь встретиться с ним в обозримом будущем. Архиепископ Святослав уже встречался с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Киевским Владимиром и выражал готовность к диалогу с православной церковью".

Истоки конфликта между Украинской греко-католической церковью (УГКЦ, или «униатской церковью») и РПЦ — в истории запрета и возрождения УГКЦ, напоминает издание. Советское правительство рассматривало УГКЦ как центр националистического движения на Западной Украине, и в 1946 году она была запрещена. Только в 1990 году после встречи Михаила Горбачева и папы Иоанна Павла II был снят запрет на проведение богослужений и регистрацию общин и греко-католикам начали передавать храмы, в большинстве из которых с 1946 года располагались православные приходы.

Визит папы римского в Россию в настоящий момент не планируется, однако, сообщил митрополит Иларион, если такая встреча произойдет, то она, вероятно, состоится «на нейтральной территории».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling