Спорт

Сборная Англии стала седьмым участником ЕВРО-2012. Обзор отборочных игр

8 октября 2011 07:42

Сборная Англии стала седьмым участником ЕВРО-2012. Вплотную к такому же достижению приблизились Россия с Грецией, а команды Черногории и Боснии-Герцеговины уже точно не опустятся ниже второго места в своих группах.

В сентябре участие в чемпионате Европы обеспечили себе команды Испании, Италии, Нидерландов и Германии. Если прибавить к ним хозяев турнира в лице Польше и Украины, то Англию следует считать седьмым участником ЕВРО. Первое место в группе G "три льва" забронировали благодаря ничьей с черногорцами - 2:2. Сами балканцы, отыгравшие два мяча, точно финишируют вторыми. Сборная Швейцарии уже не может догнать их после того, как потерпела поражение в Уэльсе - 0:2.

Лидеры встречались и в группе F, только здесь произошла смена власти. Греция со счетом 2:0 обыграла Хорватию и опередила ее на два очка. Чемпионам Европы-2004 нужно не уступить во вторник Грузии на ее поле, и тогда путевка на ЕВРО будет у них в кармане.

В группе В сборной России после гостевой победы над словаками с результатом 1:0 остается набрать всего очко для попадания на ЕВРО. Думается, что в домашнем поединке с Андоррой подопечные Дика Адвокаата эту задачу решат. Теоретически их еще может обогнать команда Ирландии, но ее ждет тяжелейший поединок за второе место с Арменией, разгромившей БЮР Македонию - 4:1.

Еще в двух группах судьба первого места решится в очном споре сильнейших. Взяв верх над Албанией со счетом 3:0, французы остались на очко выше Боснии и Герцеговины, которая в пух и прах разнесла сборную Люксембурга - 5:0. Даже если боснийцы и уступят Франции во вторник, сборная Румынии их уже не догонит.

Португальцы не без труда сломили сопротивление исландской команды (5:3) в группе Н и имеют поровну очков с датчанами, которые победили на Кипре - 4:1. Во вторник сборная Дании примет команду Паулу Бенту на своем поле. Чтобы занять первое место, скандинавам годится только победа.

Команды Дании и Португалии также могут стать лучшим из обладателей вторых мест. Пока это звание принадлежит шведам. Хотя Нидерланды гарантировали себе верхнюю строчку в группе Е победой над Молдовой (1:0), Швеция тоже выиграла (2:1 у финнов). Если во вторник команда Златана Ибрагимовича возьмет верх над оранжевыми, то также получит автоматический пропуск на ЕВРО.

Волевая победа в гостях над Северной Ирландией (2:1) вывела сборную Эстонии на второе место в группе С. Эстонцы сыграли все свои матчи, поэтому их судьба теперь в руках сербов, которые поделили очки с Италией - 1:1. Если во вторник они одолеют Словению на ее поле, то лишат прибалтов путевки в стыковые поединки. Бельгия выдвинулась на вторую позицию в группе А после триумфа над Казахстаном (4:1) и поражения турок от Германии - 1:3.

Напрямую в финальную часть ЕВРО-2012 выходят победители девяти групп и один обладатель второго места, показавший наилучшие результаты в матчах с первой, третьей, четвертой и пятой командами в своей группе. Остальные обладатели вторых мест участвуют в стыковых матчах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling