Спорт

Сегодня станут известны еще 5 участников Евро-2012

11 октября 2011 08:39

Известно уже 7 из 16 участников ЕВРО-2012. В пятницу к командам Польши и Украины, Испании, Германии, Италии и Нидерландов присоединилась сборная Англии. Еще пять путевок в финальную стадию, как и восемь мест в стыковых матчах, будут разыграны сегодня.
 
Напрямую в финальную часть ЕВРО-2012 выходят победители девяти групп и один обладатель второго места, показавший наилучшие результаты в матчах с первой, третьей, четвертой и пятой командами в своей группе. Остальные обладатели вторых мест участвуют в стыковых матчах. Более подробно формат описан в регламенте соревнований.
 
Группа A
Поскольку Германия одолела Турцию, сборная Бельгии вышла на второе место благодаря победе над Казахстаном. Чтобы пробиться в "стыки", бельгийцам нужно сыграть в Германии лучше, чем турки сыграют с Азербайджаном. Сейчас "красные дьяволы" опережают команду Гуса Хиддинка на очко, но при равенстве турки будут иметь преимущество по личным встречах.
 
Группа B
Победив в Словакии со счетом 1:0, сборная России не только поставила крест на надеждах хозяев, но и почти обеспечила себе участие в ЕВРО. Перед заключительным туром команда Дика Адвокаата на два балла опережает Ирландию и на три - Армению, которая не может выйти на чемпионат Европы напрямую. Если во вторник россияне на своем поле не проиграют сборной Андорры, то даже домашняя победа Ирландии над Арменией не лишит их первого места. Так что матч в Дублине, скорее, видится как битва за путевку в стыковые поединки. Более того, даже если Россия уступит Андорре, она еще может стать лучшим из обладателей вторых мест.
 
Группа C
Волевая победа в гостях над Северной Ирландией со счетом 2:1 вывела Эстонию на второе место. Впервые в истории прибалты могут выйти в финальную стадию крупного турнира. Североирландцы же завершили борьбу, как и словенцы. Сербы сыграли вничью 1:1 с лидерами группы итальянцами. Если во вторник сборная Сербии на выезде возьмет верх над Словенией, то сместит эстонцев на третью позицию.
 
Группа D
Франция по-прежнему на очко обгоняет сборную Боснии и Герцеговины, после того как оба лидера группы одержали в пятницу победы. Поэтому их поединок в Париже решит судьбу первого места. Посколько румыны уже ни на что не претендуют, ниже второго места французы с боснийцами не опустятся.
 
Группа E
Еще до пятницы сборная Нидерландов гарантировала себе участие в ЕВРО как лучший из обладателей вторых мест, но победа над Молдовой забронировала за оранжевыми первое место в группе. Шведы, одолевшие Финляндию, точно придут к финишу вторыми. Но победа над Голландией избавит их от нервотрепки стыковых матчей, так как тогда именно они станут лучшими среди команд, занявших вторые места.
 
Группа F
Одолев сборную Хорватии со счетом 2:0, греки сместили соперника с первой строчки и вышли в лидеры с двухочковым отрывом. Ничья в Грузии обеспечит чемпионам Европы-2004 победу в группе вне зависимости от результата матча Хорватия - Латвия. Даже в таком случае у хорватов есть шанс стать лучшими среди обладателей вторых мест, но для этого нужно чтобы Швеция не победила, Дания не сыграла вничью с Португалией, а Россия не уступила Андорре и не заняла второе место.
 
Группа G
После ничьей с Черногорией (2:2) путевка на ЕВРО-2012 у Англии уже в кармане. Сами черногорцы тоже не остались внакладе: уступив в Уэльсе, сборная Швейцарии сложила оружие, и сборная Черногории впервые в истории вышла в стыковые матчи.
 
Группа H
В группе лидируют Португалия с Данией, которые набрали поровну очков и во вторник сразятся в Копенгагене. Ниже второго места датчане уже не опустятся, но на первое их выведет только победа, так как в Порту они уступили. На три очка от пары сильнейших отстает Норвегия. У нее есть шанс обойти португальцев по разнице мячей, если Дания выиграет, но тогда норвежцам надо как можно крупнее побеждать сборную Кипра. Если шведы не справятся с голландцами, то лучший обладатель второго места может определиться именно в группе Н.
 
Группа I
Испанцы заранее обеспечили себе поездку на чемпионат Европы, но их победа над чехами оставила открытым вопрос о втором месте. На два очка от чехов отстают шотландцы, которые в субботу играют в Лихтенштейне. Даже если британцы обгонят команду Чехии, последняя сможет вернуть себе вторую позицию во вторник, если наберет больше баллов в матче с Литвой, чем Шотландия - в игре с Испанией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling