Криминал

В Крыму на выручку разбившемуся туристу отправили всего одного горноспасателя

10 октября 2011 13:15

В Крыму в районе горы Демерджи разбился 25-летний турист из Киева. Вызволять пострадавшего отправился один горноспасатель, сообщает РИА "Новый регион" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС в АРК.

Информация о чрезвычайном происшествии поступила в воскресенье около пяти вечера. Дежурный "скорой помощи" сообщил, что в районе горы Демерджи нуждается в помощи 25-летний турист из Киева.

"На место происшествия выехал горноспасатель и с ним 3 человека на автомобиле Mitsubishi, а также автомобиль "скорой помощи" из Алушты", – уточнили в МЧС. Пострадавшего на носилках доставили к автомобилю "скорой". В приемном отделении Алуштинской горбольницы у него диагностировали открытый перелом левого голеностопа, закрытый перелом бедра, ушиб грудной клетки и алкогольное опьянение. Пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Напомним, что в разгар туристического сезона Крым лишился профессиональных спасателей. После реформирования Крымского горно-поискового отряда и переподчинения главку МЧС, большинство профессионалов отказались от перевода на новую службу. В результате, по признанию замначальника главка МЧС Крыма Андрея Ватолина, ситуация со спасением туристов в горах сложилась крайне сложная. Поиском и спасением людей занимается базирующаяся в Симферополе негосударственная Контрольно-спасательная служба, которая не в состоянии оказывать помощь своевременно по всему Крыму. Кроме того, за долгие годы работы горноспасатели досконально выучили свои районы, чем не могут похвастаться сотрудники КСС. В результате времени на поиск и спасение людей тратится значительно больше.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling