Общество

Шенгенские визы будут выдавать только по отпечаткам пальцев

12 октября 2011 16:24

Шенгенскую визу можно будет получить только после прохождения процедуры дактилоскопии. Со вторника процедуру должны будут проходить все граждане североафриканских государств, въезжающие в страны шенгенского соглашения. В течение двух лет требование распространится на все страны, не входящие в Шенген, сообщается на сайте Еврокомиссии.

"Процедура снятия отпечатков пальцев будет быстрой и простой. Заявителю нужно лишь поместить пальцы на поверхность цифрового сканера. При подаче документов на визу в течение следующих пяти лет отпечатки сниматься уже не будут. Через пять лет они будут удалены из системы", – говорится в документе.

Отпечатки пальцев будут собираться для новой информационной визовой системы VIS, которая во вторник была запущена в 25 странах Шенгенского соглашения. Новая система позволит ускорить процесс обработки заявлений на визы. Кроме того, с помощью системы VIS консульства смогут быстро получать информацию о том, когда и куда гражданин в прошлый раз получал визу.

По мнению представителей Евросоюза, отпечатки пальцев помогут бороться с практикой "аренды паспортов", которую часто используют граждане азиатских стран. За две тысячи евро они могут "арендовать" паспорт с многократной шенгенской визой и въехать с ним в шенгенскую зону, а затем отправить его по почте обратно, так что паспорт можно использовать снова.

Газета.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling