Политика

Немецкий депутат требует отобрать у Украины Евро-2012

12 октября 2011 21:13

Приговор, который 11 октября вынес лидеру украинской оппозиции Юлии Тимошенко Печерский суд Киева, возмутил международное сообщество. Украинскую власть призывают не нарушать принципы правового государства и демократии. Раздаются и призывы о суровых санкций. Как передает Deutsche Welle, член спортивного комитета Бундестага Франк Штеффель (Христианско-демократический союз) призвал УЕФА отобрать у Украины статус хозяина чемпионата Европы по футболу 2012 года.

В интервью Handelsblatt Online немецкий политик сказал: "УЕФА имеет возможность сделать символический жест против государственного произвола и политически окрашенного правосудия. Стране, которая топчет ногами права человека и правовое государство, нельзя предоставлять подиум для самопрезентации".

УЕФА регулярно запрещает матчи на стадионе, где фаны ведут себя неподобающим образом и царит бесправие, объяснил свое мнение депутат. Поэтому "когда страна пренебрегает правом, ее надо исключить", - подчеркнул Штеффель.

Кроме того, христианский демократ отметил, что если отобрать у Украины право принимать Евро, будут в том числе наказаны футбольные болельщики страны: "Таким образом будет оказываться максимальное давление на украинскую власть с тем, чтобы она действовала в правовом и демократическом поле".

По мнению Штеффеля, семь лет заключения для Тимошенко и 137 миллионов евро штрафа не имеют ничего общего с правовым государством в Европе. "Итак, Евро-2012 должно проводиться не в двух странах, а только в демократической Польше".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling