Политика

Тимошенко "шьют" дело 15-летней давности

13 октября 2011 16:28

В отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возбудили новое уголовное дело за "перекладывание долгов частной корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на бюджет Украины".

"Главным следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины Тимошенко и Лазаренко", – сказал начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко на брифинге в четверг в Киеве.

Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ, в руководстве которой она находилась в начале 1990-х годов, перед минобороны России на сумму 405,5 млн долларов на государственный бюджет Украины.

По словам Деревянко, Юлия Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины", по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко, совершила "покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России".

Второе дело против Тимошенко открыто на фоне резкой критики в отношении украинского правосудия по первому делу экс-премьера, по которому она была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году.

Новое дело, касающееся задолженности перед российским министерством обороны в размере более 400 миллионов долларов со стороны корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую в 1990 годы возглавляла Тимошенко, в России было прекращено за истечением срока давности.

По информации Генпрокуратуры РФ, дело было прекращено в 2005 году.

В Украине же экс-премьера Тимошенко обвиняли в том, что она была "зависима от России", когда подписывала газовые соглашения в 2009 году. В частности, руководитель временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Инна Богословская заявила, что частные компании Тимошенко, которые принадлежали ей или членам ее семьи, в данный момент имеют долги перед Министерством обороны России на сумму более 405 млн долларов.

Глава российского Минобороны Анатолий Сердюков в июне этого года обращался к украинским властям с тем, чтобы они способствовали возвращению этих долгов.

"Министерство обороны России обращается к вам для разрешения вопросов, связанных с ненадлежащим исполнением корпорацией "Единые энергетические системы Украины" взятых на себя обязательств перед Министерством обороны во исполнение генерального соглашения… о порядке поставок продукции производственно-технического назначения для нужд Министерства обороны", - приводилась выдержка из письма Сердюкова.

"В результате ненадлежащего исполнения соглашений общая сумма непогашенной задолженности корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны составляет $405,5 млн", - заявили тогда в российском ведомстве.

Примечательно, что за прошедшие со времени заключения упоминаемых в письме контрактов 15 лет Минобороны России не проявляло к задолженности публичного интереса.

В 1995-1997 годах Тимошенко была президентам ЕЭСУ. Именно в этот период и заключались контакты корпорации с Минобороны России, по которым, как утверждает Сердюков, сформировался долг в 405,5 млн долларов.

В июне этого года премьер Николай Азаров публично отказался возвращать долги корпорации ЕЭСУ ("Единые энергетические системы Украины") Министерству обороны России.

11 октября Юлия Тимошенко была признана виновной в нарушениях украинского законодательства при заключении в 2009 году газовых соглашений с Россией и приговорена к семи годам заключения.

Ранее в четверг президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что апелляционный суд в деле экс-премьера Юлии Тимошенко может состояться после принятия поправок в уголовное законодательство.

Украинские парламентарии обсуждают законопроект о декриминализации статьи уголовного кодекса, которая включает и "превышение служебных полномочий", за которое и была привлечена осуждена экс-премьер.

"Если до этого будут приняты соответствующие законы, суд их учтет", – сказал Янукович.

Говоря о реакции на приговор в отношении Тимошенко, Виктор Янукович сказал, что, "если бы такая ситуация сложилась в любой другой стране мира, даже самой демократической, то там бы никто ничего не сказал, рта бы не открыли".

Янукович считает, что на Украину смотрят "под микроскопом".

В четверг о своем беспокойстве относительно приговора Юлии Тимошенко заявили в НАТО.

"Мы разочарованы вердиктом, – заявила официальный представитель альянса Оана Лунгеску, – Но, как заявил президент Янукович, это не конец процесса, так что мы надеемся, что решение может быть найдено на основании верховенства закона".

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, назначенный на этот пост Виктором Януковичем, заявляет, что суд подтвердил позицию его ведомства в деле Тимошенко.

"Всё, что было собрано в ходе досудебного следствия, было подтверждено в суде, то есть... все обстоятельства судом подтверждены и есть приговор", – отметил генпрокурор.

Между тем дочь Тимошенко Евгения Карр, как пишет New York Times, сказала, "что ожидает скорого освобождения матери".

New York Times также замечает, что Евгения Карр уверена, что ее мать станет президентом Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling