Политика

Янукович отказался выпускать Тимошенко

18 октября 2011 06:48

Президент Украины Виктор Янукович не считает нужным освобождать бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, приговоренную киевским судом к семи годам лишения свободы за подписание газовых договоренностей с Россией.

В интервью журналистам ведущих западных газет, в том числе Times, Wall Street Journal, New York Times и агентству Bloomberg украинский лидер заявил, что выход Тимошенко на свободу будет неправильным сигналом.

"Какой сигнал мы дадим обществу? – цитирует Януковича Wall Street Journal. – Что для того, чтобы иметь возможность совершать преступления, нужно быть оппозиционером?".

Руководство Европейского союза, правительства стран Европы, а также США резко осудили вынесение приговора Тимошенко, назвав его примером избирательного применения правосудия, имеющим ярко выраженные политические мотивы. Некоторые западные лидеры прямо призвали освободить бывшего премьера, а правозащитная организация "Международная амнистия" назвала ее узником совести.

При этом в ЕС отметили, что дело Тимошенко может помешать сближению Украины с Европой, в частности, помешать подписанию и ратификации соглашения об ассоциированном членстве и зоне свободной торговли, которое Киев намеревался в ближайшее время заключить с Брюсселем.

В интервью иностранным журналистам Янукович отверг критику западных стран и снова заявил, что Тимошенко была осуждена независимым украинским судом без какого-либо давления со стороны исполнительной власти.

Эксперты и представители западных стран неоднократно ставили под сомнение правдивость подобных утверждений.

"Повысив голос, (Янукович) призвал Запад уважать его страну и заявил, что у него сложилось впечатление, что "они не хотят прислушаться" к его утверждениям о том, что он не вмешивался в работу судов и правоохранительных органов", - пишет Wall Street Journal.

Тем не менее, как отмечает лондонская Times, Янукович подчеркнул, что судьба Тимошенко не должна стать преградой европейскому будущему Украины, и призвал ЕС не связывать ситуацию вокруг бывшего премьера с соглашением об ассоциации.

Он также отметил, что 20 октября намерен посетить Брюссель и встретиться с руководством ЕС. Ранее сообщалось, что из-за дела Тимошенко этот визит может быть отменен или перенесен.

"Европейцы встречу не подтвердили, но я в любом случае полечу, - цитирует Януковича Times. – Мы партнеры. Я не собираюсь кого-то умолять. Если нужно встретиться, то я готов. Если нет, полечу дальше... Украина – независимая страна".

По данным некоторых украинских журналистов, президенту Украины было передано официальное приглашение приехать в Брюссель за подписью главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Однако ЕС эти сведения официально не подтвердил.

Между тем, источники Wall Street Journal сообщают, что визит Януковича действительно оказался под вопросом, однако если он и состоится, то европейские чиновники используют встречу, чтобы обсудить дело Тимошенко.

После вынесения приговора Тимошенко украинские и западные эксперты предполагали, что, несмотря на обвинительный приговор, предусматривающий тюремный срок, бывший премьер и самый популярный оппозиционный политик Украины вскоре может выйти на свободу.

Верховная Рада, где большинство принадлежит пропрезидентской Партии регионов, сейчас рассматривает законопроект об отмене статей Уголовного кодекса, по которым осуждена Тимошенко. В том случае, если такие поправки будут внесены, экс-премьера могут освободить.

Однако недавно Служба безопасности Украины возбудила против Тимошенко еще одно уголовное дело – по обвинению в перекладывании на государство долгов перед Россией энергетической корпорации Единые энергосистемы Украины.

В связи с этим некоторые украинские эксперты заключили, что в украинской власти победила "партия войны", которая не считает нужным поддаваться на давление Европы в отношении Тимошенко и выступает за то, чтобы оставить ее за решеткой.

Как пишет Wall Street Journal, в ответ на вопрос западных журналистов о возможности освобождения Тимошенко при помощи изменения законодательства Янукович сказал: "Вы что, слышали, как я что-то обещал?".

При этом американское издание ссылается на слова неназванного западного дипломата в Киеве, который сказал в связи с ситуацией вокруг дела Тимошенко: "Похоже они нас водили за нос".

Приговор Тимошенко осудили не только западные страны, но и Москва, которая отметила, что дело против нее имеет "антироссийскую направленность", поскольку бывшего премьера обвинили в подписании договоренностей с Россией о поставках газа.

Во вторник Янукович встречается в Донецке с президентом России Дмитрием Медведевым.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling