Политика

Представители провластных партий получат до 67% мест в окружкомах

18 октября 2011 14:11

На следующих парламентских выборах Партия регионов, Блок Литвина и Компартия Украины могут получить от 9 до 12 мест (50-67%) в окружных избирательных комиссиях из 18 возможных. Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Согласно проекту, окружные комиссии формируются по формуле 15+3, где 15 (членов комиссии) выдвигает 5 парламентских фракций, по 3 от каждой фракции, а остальные 3 члена комиссии предлагают политические партии, которые выдвинули своих кандидатов в депутаты. Эти трое членов определяются путем жеребьевки. ПР, Блок Литвина и КПУ как парламентские партии получат как минимум 9 мест в окружных комиссиях", - отметил Магера.

При этом, по словам зампреда ЦИК, в жеребьевке могут участвовать как парламентские, так и непарламентские партии. "Поэтому теоретически оставшиеся 3 места могут занять представители провластных партий, то есть, правящая партия может получить от 9 до 12 мест из 18 в окружкомах", - рассказал Магера.

По его словам, справедливой была бы формула 5+13, где 5 членов комиссии выдвигают парламентские фракции, а остальные избираются путем жеребьевки.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling