Харьков

В колонии под Харьковом украли ... канализацию! (+видео)

18 октября 2011 20:12

Почти 8 миллионов гривен заработали неизвестные дельцы на канализационных трубах Темновской исправительной колонии. Их похитили на металл еще несколько лет назад. Все это время канализационные и производственные стоки текли прямо в реку Уды. По подсчетам экологов, за 2 года туда попало более 6,5 миллионов кубов отходов. Милиция сначала задержала похитителей коллектора, потом отпустила. Те продолжили свое дело - и в итоге срезали в общем 26 километров трубы, по которой канализация стекала в Безлюдовские очистные сооружения. Теперь снова нашли виновного. Мужчину, который сам пытался задержать преступников, судят за кражу ... семи метров трубы

Канализационные отходы текут в реку Уды, а оттуда - в Северский Донец уже несколько лет. Трубы, которые соединяли Темновскую исправительно-трудовую колонию с Безлюдовскими очистными сооружениями, почти полностью исчезли. По подсчетам экологов - около 6,5 млн. кубов отходов, в том числе и производственных, уже попало в реку.

Юлия Юдина, эколог: «Что в этих стоках, тоже трудно сказать, для этого нужны анализы. В СЭС написан запрос, чтобы объективно оценили вред, нанесенный окружающей среде - какие вещества, на сколько это опасно с эпидемиологическое точки зрения, потому что мы знаем, что в Темновской колонии существует больница, а чем болеют заключенные - не известно».

Канализационный коллектор похитили несколько лет назад, говорят в обладминистрации. Чтобы его восстановить, нужны деньги и время. Работы обещают закончить к лету следующего года. Куда же теперь течет грязная жидкость - вице-губернатор утверждает: в специальную яму.

Василий Хома, вице-губернатор: «Сейчас нами организован по напорной части сбор не в реку, а в отстойник, но все равно это не решает проблему, потому что сточные воды – они, скажем так, неорганизованно сбрасываются и не очищаются, так как они должны очищаться».

Посмотреть, куда именно течет канализация, можно, спустившись на нескольких метрах от колонии вниз, пройти это место трудно - здесь стоит резкий запах сточных вод, и очень четко видно, как источник с грязной водой впадает прямо в реку Уды.

Местные жители возмущены: им приходится жить в антисанитарных условиях, река воняет - в ней не купаются сами и детям запрещают. Куда же делась темновская труба, правоохранители до сих пор не выяснили. Журналист-криминалист Сергей Ермаков недавно закончил собственное расследование, говорит: в 2009 году убоповцы задержали нескольких человек, которых обвинили в краже нескольких сотен метров коллектора. Копачи орудовали сразу в нескольких городах, команда была признана организованной преступной группой, но впоследствии арестованных почему-то отпустили на волю.

Сергей Ермаков, журналист Интернет-издания «Украина криминальная»: «Областное следственное управление не усмотрело в этих делах наличие признаков организованной преступной группы, поэтому все арестованные были выпущены».

Эти люди продолжили выкапывать канализационный коллектор, выяснил Ермаков. Одному из работников насосной станции удалось снять на видео процесс демонтажа темновских труб: автомобиль, судя по номерам, принадлежит одному из задержанных, а потом отпущенных в 2009 году мужчин.

Сергей Ермаков, журналист Интернет-издания «Украина криминальная»: «И, судя по тому, что снимал Федор Гончуков и записывал номера машин - эти же люди продолжили копать все ту же канализацию и в этом году наконец-то ее успешно выкопали всю».

Автор видео Федор Гончуков присматривал за канализационными трубами по долгу службы. Вспоминает: когда увидел копателей с техникой - кранами, «КАМАЗами» и экскаваторами - сообщил руководству и правоохранителям - реакции не последовало ни от тех, ни от других. Между тем неизвестные начали угрожать расправой, если он не прекратит вмешиваться не в свое дело.

Федор Гончуков, бывший мастер насосной станции: «А этот начал сразу мне прямым текстом угрожать - что тебе конец, мол, сколько ты будешь лезть сюда - угрожал тот мужчина, который занимался погрузкой труб, которые в первый день раскапывал – 9-го числа, а 24-го числа начал угрожать - мол, мы тебе дом спалим и тебе конец!»

Гончуков вызывал милицию не раз, говорит: когда правоохранители, наконец, приехали, на месте уже никого не было - ни людей, ни техники. Копателей словно кто-то предупреждал о визите милиции, уверен мужчина, а вскоре его самого обвинили в краже 7 метров этого самого коллектора.

Петр Есипенко, заместитель начальника Харьковского райотдела милиции: «Группа граждан, состоящая из жителей Харькова и области, используя различные приспособления для резки металла, а также транспорт, пытались похитить трубы канализационного коллектора длиной около 7 метров с целью дальнейшей их продажи».

Гончукова уволили с работы и теперь судят. Мужчина возмущен - пытался поймать преступников, а теперь может сам сесть за решетку на 5 лет. Между тем в милиции пока устанавливают, кто же похитил другие километры канализации. В центре общественных связей сообщили: возбуждено еще несколько уголовных дел. По приблизительным подсчетам, неизвестные лица заработали на темновских трубах кругленькую сумму. Гончуков говорит: тонна такой трубы на рынке стоит около 2-3 тысяч гривен, похищено - 26 километров, так что кто-то пополнил свой кошелек почти на 8 млн. гривен. 

 

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling